Главная страница » Заседание Правительства: утвержден порядок размещения парковок и стоянок

Заседание Правительства: утвержден порядок размещения парковок и стоянок

pressa
Опубликовано

На заседании высшего органа исполнительной власти принят ряд проектов постановлений Правительства, регламентирующих порядок размещения парковок общего пользования, их организацию и содержание. Разработанные меры отражают требования Закона ПМР «О безопасности дорожного движения».

Один из представленных актов законодательства предлагает утвердить порядок ведения Реестра парковочных и стояночных мест, расположенных на территории населенных пунктов. Данный Реестр является общедоступным информационным ресурсом, в котором отражаются сведения обо всех парковках и стоянках в республике. Он должен содержать информацию о реестровом номере парковки, ее месторасположении, основных характеристиках, а также данные о владельце.

Составлением Реестра будут заниматься государственные администрации городов и районов в установленном Правительством порядке. Актуальную информацию предстоит размещать на официальных сайтах госадминистраций.

Следующий нормативный акт, рассмотренный на заседании, направлен на установление правил эксплуатации парковок общего пользования и требований к их организации. Одно из основных условий размещения — строительство парковочных и стояночных мест должно осуществляться с учетом обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности общества, развития производственной и социальной инфраструктуры городов и районов и сохранения недвижимых объектов культурного наследия.

Количество парковочных мест в индивидуальном порядке устанавливается в соответствии с градостроительными нормативами, закрепленными в Строительных нормах и правилах. При этом на парковках общего пользования обязательны места для стоянки автомобилей инвалидов, должны быть предусмотрены места для автобусов и грузовых машин. Не допускается установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок.

К слову, при организации парковки или стоянки на придомовых территориях будет учитываться мнение жильцов многоэтажек.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95