Главная страница » Заседание Правительства: «туристический кэшбэк» станет доступнее

Заседание Правительства: «туристический кэшбэк» станет доступнее

pressa
Опубликовано

Правительство продолжает работу над совершенствованием Правил стимулирования внутреннего туризма.  Они направлены не только на развитие туристической отрасли в Приднестровье, но и повышение привлекательности путешествий внутри страны путем возврата части затраченных средств.

Напомним, ранее Правительство одобрило Правила стимулирования внутреннего туризма путем частичного возмещения стоимости оплаченных туристических услуг. Они предполагают возврат денежных средств в размере 20% от стоимости за экскурсионное обслуживание, путешествия продолжительностью не менее двух дней и бронирование средств размещения или в 50%-ом возврате от стоимости тура, но не более 1500 рублей ПМР за одну туристическую услугу. По предварительным подсчетам, воспользоваться программой возврата в среднем смогут порядка 4 тысяч человек.

Однако на данный момент услуги по бронированию средств размещения не могут быть заказаны через онлайн-платформу, а получение кэшбэка возможно только после фактического получения услуги, пояснил Сергей Оболоник. Минэкономразвития предлагает механизм изменить.

«При принятии Проекта Постановления все туристские услуги будут заказываться через онлайн-площадку, и получение выплат кэшбека будет осуществляться в единой концепции в течение пяти рабочих дней с даты их оплаты. Также проектом Постановления предлагается ежегодно определять период оплаты и период предоставления туристских услуг. Настоящие изменения позволят регулировать вышеуказанные периоды в том числе в зависимости от лимита финансирования», — отметил глава Минэкономразвития.

Такой подход позволит регулировать периоды оплаты и оказания услуг и устанавливать их приказом МЭР. Также в рамках совершенствования Правил были усовершенствованы формы отчетности. Они упорядочены в соответствии с техническими возможностями кредитных организаций для обмена данными.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95