Главная страница » Заседание Правительства: социальные направления

Заседание Правительства: социальные направления

pressa
Опубликовано

В продолжение работы высшего исполнительного органа власти Министерством просвещения были представлены изменения в Распоряжение Правительства «О контрольных цифрах приема абитуриентов в государственные организации профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики на 2022-2023 учебный год».  Ведомством была проделана большая работа в целях внесения изменений в план приема будущих студентов ПГУ и медицинского колледжа имени Л.А. Тарасевича, который образовался в результате объединения ГОУ «Бендерский медицинский колледж» и ГОУ «Тираспольский медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича».  Из госуниверситета в медицинский колледж были перераспределены 79 бюджетных мест по основным профессиональным образовательным программам, рассказала министр просвещения Светлана Иванишина. Также 670 бюджетных мест на обучение по программам допобразования — повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием.

«Согласно предоставленным финансовым расчетам экономия за счет невыполненного плана приема абитуриентов составит 266 тысяч 364 рубля. Планируемые расходы на проведение куров повышения квалификации составляют 173 тысячи 771 рубль», — доложила министр.

Продолжая тему Александр Розенберг напомнил присутствующим о том, что Правительство проводит работу по совершенствованию системы среднего профессионального образования, а эти изменения — один из этапов.

Также членами Правительства были рассмотрены и приняты ряд инициатив, которые в последующем будут направлены депутатам Верховного Совета. В частности, речь идет об изменениях и дополнениях в Закон ПМР «Об утверждении государственной целевой программы «Равные возможности» на 2019-2022 годы». Минсоцзащиты предлагает продлить действие программы до 2025 года. Как рассказала профильный министр, создание условий для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры не теряет актуальности.

«Очень многое было сделано за период действия программы, но и многое из предложений в период подготовки программы поступало от госадминистрации городов и районов, органов госвласти и управления. Поэтому сформирован объемный документ», — рассказала Елена Куличенко.

В ходе заседания МВД выступило с дополнениями в Постановление Правительства ПМР «Об утверждении Положения о порядке внесений изменений в конструкцию транспортных средств». Дополнения дадут возможность урегулировать ситуацию в сфере переоборудования автомобиля с ручным управлением для возможной его эксплуатации лицами с ограниченными физическими возможностями. Отметим, что на сегодняшний день инвалиды не имеют возможности зарегистрировать переоборудованный автомобиль, а предлагаемые дополнения позволят устранить пробелы.

«Я думаю, что это хорошая инициатива в рамках равных возможностей. Однозначно актуальный вопрос и правильный подход», — заключил в свою очередь Глава Правительства Александр Розенберг.

Продолжило заседание обсуждение Положения «О порядке установления в городах, селах, поселках памятников, мемориальных досок (памятных знаков)». Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз пояснила, что проектом предполагается внести изменение в правовой акт и установить, что в память о выдающейся личности в пределах населенного пункта может быть установлен только один памятник или одна мемориальная доска (памятный знак).

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95