Главная страница » Заседание Правительства: социальную защиту инвалидов необходимо совершенствовать

Заседание Правительства: социальную защиту инвалидов необходимо совершенствовать

pressa
Опубликовано

Правительство ведет постоянную работу по совершенствованию системы оказания поддержки социально незащищенным категориям граждан. Особое внимание уделяется семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями жизнедеятельности. В прошлом году увеличены выплаты родителям, ухаживающим за детьми с инвалидностью, предоставлены льготы при таможенном оформлении автомобилей, необходимых для нужд таких семей. В этом году исполнительные органы власти разработали ряд предложений, направленных на обеспечение людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации и специальными средствами для ухода.

Инициативу, предусматривающую внесение изменений и дополнений в Закон «О социальной защите инвалидов», представила в ходе заседания Правительства профильный министр. Так, Министерство по социальной защите и труду предлагает ввести понятие «технические средства реабилитации инвалидов». Речь о противопролежневых матрасах и подушках, стульях с санитарным оснащением, креслах-колясках. В том числе к ним относятся протезные изделия и спецсредства для обучения, образования, включая литературу для слепых, и занятий трудовой деятельностью.

На данный момент инвалидам с детства I, II групп, ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет, инвалидам I группы общего заболевания гарантируется бесплатное обеспечение протезами, протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами, а также креслами-колясками. При этом не предусмотрено предоставление этим категориям граждан средств индивидуальной гигиены и других технических средств социальной реабилитации.

По итогам диалога с общественными организациями, представляющими интересы граждан с особыми потребностями жизнедеятельности, Правительство считает необходимым пересмотреть действующий нормативный акт и установить, что инвалиды I группы общего заболевания, профессионального заболевания и трудового увечья, заболевания, полученного в период военной службы, инвалиды с детства I группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет на основании справки врачебно-консультационной комиссии имеют право на бесплатное обеспечение специальными средствами для ухода один раз в три года. Также предлагается ввести ежемесячные выплаты на приобретение специальных уходовых средств, размер которых будет устанавливаться в индивидуальном порядке.

Отдельно Елена Куличенко остановилась на необходимости создания реестра людей с инвалидностью. В настоящее время в Приднестровье отсутствует единая база данных, в которой содержались бы актуальные сведения об образовании, трудоустройстве, пенсионном обеспечении, выполнении индивидуальных программ реабилитации, лекарственном обеспечении, санаторно-курортном лечении, получении льгот, потребности в улучшении жилищных условий таких граждан. По мнению специалистов, для выработки более эффективной государственной политики и планирования деятельности эта информация должна быть доступна в оперативном режиме.

Внедрение такого подхода позволит усилить контроль за деятельностью организаций, оказывающих услуги инвалидам, а также значительно облегчит проведение анализа социально-экономического положения граждан с ОВЗ.

«Создание государственного реестра инвалидов направлено на реализацию их прав, в том числе детей-инвалидов, в части предоставления им гарантированных мер социальной защиты, осуществления контроля за ходом, объемом и качеством предоставляемых услуг инвалидам», — подчеркнула министр по социальной защите и труду.

Принятие данного законопроекта потребует порядка 6,7 млн рублей в год из средств республиканского бюджета. Стоит отметить, что в смете расходов Бюджета-2023 данные лимиты предусмотрены.

Также на заседании высшего органа исполнительной власти рассматривалась инициатива, предлагающая обеспечить допуск Министерству по социальной защите и труду к Государственной системе «Единый государственный реестр данных об актах гражданского состояния». Это позволит упростить процедуру получения государственных услуг, которые оказывает Минсоцзащиты по запросам граждан в сфере опеки и попечительства в том числе через Портал госуслуг.

Оба законопроекта в ближайшее время поступят в Верховный Совет для изучения. Дальнейшая работа над инициативами продолжится совместно с парламентариями.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95