Главная страница » Заседание Правительства: сельское хозяйство в фокусе внимания

Заседание Правительства: сельское хозяйство в фокусе внимания

pressa
Опубликовано

Отдельно в ходе заседания высшего госоргана исполнительной власти рассмотрели вопросы, касающиеся сельского хозяйства. В первую очередь говорили о возмещении затрат ГУП «Республиканские оросительные системы». Так, утвержден порядок финансирования компенсации господдержки сельхоз производителей.

Размер тарифа, применяемого на сегодняшний день, составляет 70 копеек за один кубический метр поливной воды. При этом, фактические затраты предприятия ГУП «РОС» значительно выше покрываемых оплатой и составляют 1,89 рублей за кубический метр. Напомним, на протяжении многих лет сниженный тариф на воду является мерой госпомощи сельскохозяйственной отрасли и способствует увеличению объемов и видов производимой продукции.

В связи с этим Минсельхоз разработал механизм, позволяющий финансировать разницу между экономически обоснованным и применяемым тарифами на услуги централизованного водоснабжения на цели орошения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти средства позволят предприятию реализовывать внутренние программы развития. В рамках Года АПК, сельских территорий и сельского туризма совершенствование мелиоративного комплекса является одной из приоритетных задач.

Далее члены Правительства рассмотрели и единогласно поддержали документ, регламентирующий порядок передачи в аренду земель сельхоз назначения и госрезервного фонда. Его основная цель – установление конкретных случаев и оснований, при которых возможно предоставление в пользование земельных участков для ведения сельхоз деятельности.

Как пояснил докладчик, введение ограничений передачи земель, предназначенных для сельхозпроизводства, в пользование третьим лицам является следствием часто возникающих случаев несанкционированной субаренды. То есть передача происходит без уведомления уполномоченного органа госвласти и получения ее согласия. Такие действия недобросовестных землепользователей приводят к бесконтрольному использованию земель, а также во многих случаях бесконтрольному извлечению прибыли землепользователями.

Представленный документ предусматривает требования, которыми уполномоченный орган должен руководствоваться при даче разрешения на аренду земель сельхоз назначения и госрезервного фонда. Среди обязательных условий: право землепользователя на данный участок должно быть зарегистрировано, наличие сельскохозяйственной техники, отсутствие задолженностей по текущим платежам в бюджет и внебюджетные фонды и оснований для расторжения договоров долгосрочного землепользования и аренды.

Кроме того, в ходе заседания утверждена Смета расходов на финансирование мероприятий по ведению государственного земельного кадастра, инвентаризации земель и землеустройству и на проведение работ по формированию земельных участков и составлению планов земельных участков на 2023 год. Для полноценной работы специалистов-геодезистов, которые на местах будут вести цифровой земельный кадастр, необходимо приобретение компьютерной техники, так называемых рабочих станций. Также требуется закупка дополнительных лицензий на право использования информационной системы для ведения цифрового земельного кадастра. В том числе предусмотрены лимиты на приобретение, установку и наладку постоянно действующих базовых спутниковых станций глобальных навигационных спутниковых систем на территории Приднестровья.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95