Главная страница » Заседание Правительства: расширены земли сельхозназначения

Заседание Правительства: расширены земли сельхозназначения

pressa
Опубликовано

Традиционно рабочая неделя в Правительстве завершается заседанием высшего органа исполнительной власти. В повестке дня вопросы, затрагивающие в том числе управление земельными ресурсами.

Рациональное природопользование – один из ключевых принципов внутренней политики нашего государства. Пристальное внимание уделяется вопросам рекультивации земель, плодородие которых было нарушено в результате использования недр. Данный процесс находится на контроле.

Сегодня единогласным решением членов Правительства принято решение о переводе земельных участков общей площадью 20,59 га из категории «земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного назначения» в категорию «земли сельскохозяйственного назначения». Речь о нескольких земельных участках. Первый расположен в районе села Дзержинское Дубоссарского района. Эти земли были переданы добывающей компании осенью 2021 года для геологического изучения и разработки месторождения песчано-гравийных пород. Здесь проведены работы по рекультивации нарушенных земель в соответствии с утвержденным проектом.

В районе села Дороцкое Дубоссарского района расположены еще два участка общей площадью 17,79 га. Разрабатывались они с 2017 года. Восстановление плодородного слоя почвы на них проводилось поэтапно на протяжении нескольких лет. Сегодня земли на всех участках пригодны для дальнейшего использования в сельскохозяйственном производстве.

Глава исполнительной ветви власти Александр Розенберг обратил внимание руководства Минсельхоза на необходимость введения в эксплуатацию земель, добавленных в реестр сельскохозяйственных, уже в текущем году.

Напомним, в 2022 году в категорию «земли сельхозназначения» было переведено порядка 25 га, а рекультивировано более 32 га земли.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95