Главная страница » Заседание Правительства: работа на перспективу — практика выдачи продуктовых наборов сохранится

Заседание Правительства: работа на перспективу — практика выдачи продуктовых наборов сохранится

pressa
Опубликовано

На заседании Правительства рассмотрели порядок предоставления льготной категории граждан продуктовых наборов или денежной компенсации в период приостановления работы организации в обычном режиме. Как уточнила глава Минсоцзащиты Елена Куличенко, данное Постановление будет работать в период реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Напомним, в 2020 году в рамках Закона о господдержке в период ЧП Правительством был разработан нормативный акт, который регламентировал выдачу продовольственных наборов и его состав. Он предназначался для поддержки семей, где имеются дети с правом на бесплатное питание или питание на льготных условиях в детсадах, школах, а также вузах, начальных и средних профессиональных учебных заведениях. Также проект предусматривал приобретение и выдачу продуктовых пайков для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, которые посещали медико-социальные, профилактические учреждения, реабилитационные центры дневного пребывания детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности или получали образование в различных формах обучения.

В перечень продуктов питания входили крупы, макаронные изделия, различная консервация, растительное масло, сахар, кондитерские изделия и другое. Некоторые отдельные продукты из этого списка могли быть заменены.  Общая стоимость набора составляла около 450 рублей.

Кроме того, родители могли выбрать форму помощи от государства —    продуктовый набор или денежную выплату. Сумма складывалась из расчета количества учебных дней в месяце и стоимости одного дня в размере 14,5 рублей.

Документ, который был рассмотрен на сегодняшнем заседании, сохранил разработанный механизм и практику прошлых лет, отметила Елена Куличенко: «Данный проект Постановления был разработан аналогично Постановлению Правительства, который действовал в период чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий, карантина по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, — отметила министр и добавила. —  Мы предлагаем данный проект Постановления принять. И будет данный документ работать тогда, когда наступит соответствующая внештатная чрезвычайная ситуация».

Глава ведомства акцентировала внимание, что данное Постановление позволит обеспечить бесплатное питание для детей и студентов в случае возникновения внештатных ситуаций и поможет справиться с негативными последствиями, вызванными временным закрытием образовательных учреждений.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95