Главная страница » Заседание Правительства: перечень профессий дуального образования расширен

Заседание Правительства: перечень профессий дуального образования расширен

pressa
Опубликовано

Повышение уровня образования является приоритетным направлением проводимой в республике политики. Сегодня особое внимание уделяется совершенствованию системы СПО и подготовке высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Уклон сделан на реальные потребности рынка труда.

Одним из современных и наиболее эффективных способов качественной подготовки специалистов является практико-ориентированное обучение. В Приднестровье оно реализуется с 2020 года при поддержке Торгово-промышленной палаты. Только за прошлый год по дуальной системе подготовки профобразовательные программы освоили 465 учащихся по 13 специальностям. За этот период практико-ориентированное образование показало положительную динамику и вызвало позитивный отклик населения.

«Заинтересованы не только выпускники школ, но и люди старшего поколения, у которых была другая специальность. В более короткий срок они могут переквалифицироваться и получить новую специальность, одновременно работая на предприятии», – подчеркнула замминистра просвещения.

В этом году было принято решение расширить спектр профессий и специальностей практико-ориентированного обучения. В перечень включены новые образовательные программы по подготовке кадров для пищевой промышленности и сельского хозяйства – повар и агроном. Обучение будет проходить на базах Тираспольского техникума коммерции и Тираспольского аграрно-технического колледжа.

Кроме того, в госзаказ на подготовку кадров на 2023-2024 учебный год включат 75 бюджетных мест. Их распределят в равном количестве по пяти специальностям. Среди них – «Мехатроника в отрасли сельского хозяйства», «Мехатроника в мелиорации», «Монтаж и техническая эксплуатация автоматизированных систем ЖКХ», «Агрономия» и «Повар».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95