Главная страница » Заседание Правительства: около 11 гектаров земли перевели в категорию «сельскохозяйственного назначения»

Заседание Правительства: около 11 гектаров земли перевели в категорию «сельскохозяйственного назначения»

pressa
Опубликовано

В рамках прошедшего заседания высшего исполнительного органа власти был представлен проект Распоряжения Правительства, направленный на перевод земель из категории «земли промышленности» в «земли сельскохозяйственного назначения».  Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и природных ресурсов Олег Дилигул отметил, земельный участок площадью порядка 11 гектаров расположен в селе Тея Григориопольского района.

Докладчик пояснил присутствующим, что в 2019 году вышеуказанный участок был предоставлен в пользование ЗАО «Завод домостроительных конструкций» и использовался для разработки месторождения полезных ископаемых ООО «ДСМ Ресурс», которым проведены работы по рекультивации нарушенных земель. В этом году завод обратился с ходатайством об отказе от права пользования земельным участком в связи с проведением его рекультивации.

«На основании заключения комиссии по обследованию земельного участка, расположенного в селе Тея Григориопольского района, комиссия считает целесообразным перевод данного земельного участка из категории «земли промышленности» в «земли сельхозназначения» для дальнейшего использования по целевому назначению», — рассказал о проделанной работе и.о. министра. В свою очередь профильное министерство проработало вопрос о прекращении права аренды земельного участка и зачислении его в Фонд перераспределения земель Григориопольского района, для последующего его использования в сельскохозяйственном производстве, пояснил Олег Дилигул.

Также Олег Дилигул подчеркнул, что из общей площади арендованного земельного участка рекультивировано порядка 80% земель.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95