Главная страница » Заседание Правительства: новый подход к обеспечению жильем детей-сирот

Заседание Правительства: новый подход к обеспечению жильем детей-сирот

pressa
Опубликовано

Заседание высшего органа исполнительной власти началось с минуты молчания в память о жертвах масштабного теракта, который произошел 22 марта в подмосковном «Crocus City Hall». Среди 133 погибших – жители Приднестровья, семейная пара, у которой осталось двое маленьких детей. По поручению Президента родственникам погибших окажут всю возможную помощь.

Среди вопросов, внесенных в повестку дня заседания Правительства, — предложения по совершенствованию механизма обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект соответствующего Постановления представила глава Министерства по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Напомним, по инициативе Правительства в Закон «Об утверждении государственной целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями (квартирами) или жилыми домами детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период 2018-2027 годов» внесены изменения. Они позволили скорректировать подход к подбору жилья.

С 1 января 2024 года с письменного согласия претендента на обеспечение жилым помещением допустимо приобретение квартиры или дома площадью меньшей установленной Жилищным кодексом. Так, определена общая площадь не менее 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек. Для одиноко проживающих – не менее 27 квадратных метров.

Данный принцип закреплен сегодня и в Положении о порядке приобретения жилья для детей-сирот, будет использоваться на практике, обеспечив повышение интенсивности реализации ГЦП.

«В таком случае государственные администрации городов и районов при формировании договоров купли-продажи жилого помещения, квартиры или жилого дома и документов, которые необходимо предоставить, дополнительно будут предоставлять письменное согласие лица на приобретение для него жилого помещения или жилого дома, излагая в сопроводительном письме обоснование необходимости приобретения жилого помещения или жилого дома, которое не отвечает требованиям действующего на сегодняшний день законодательства», — пояснила Елена Куличенко.

Постановление «Об утверждении Положения о порядке приобретения и передачи государственными администрациями городов (районов) Приднестровской Молдавской Республики в 2022-2027 годах жилых помещений (квартир) или жилых домов для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95