Главная страница » Заседание Правительства: коротко о ключевых направлениях работы

Заседание Правительства: коротко о ключевых направлениях работы

pressa
Опубликовано

На заседании высшего органа исполнительной власти особое внимание уделили сфере здравоохранения. Минздравом была подготовлена инициатива, направленная на расширение перечня категорий медработников, имеющих право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В него предлагается включить врачей по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям.

Как отметила глава профильного ведомства Кристина Албул, необходимость дополнения списка связана с тем, что сотрудники лабораторий осуществляют свою деятельность во вредных условиях. К примеру, при работе в центрах гигиены и эпидемиологии они контактируют с вредными веществами, в том числе первого и второго класса опасности. К ним относятся: кислоты, углеводороды, хлор, соединения мышьяка, металлическая ртуть и другие.

В связи с этим разработанный механизм позволит установить ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск врачам лабораторий санитарно-гигиенических испытаний в количестве от 7 до 14 календарных дней. Срок устанавливается в зависимости от специфики, выполняемой ими работы. Для тех, кто проводит анализ с применением газообразных и легколетучих токсических веществ – 14 календарных дней, для ремонтирующих ртутные приборы и аппараты – 7 календарных дней.

Кроме того, в рамках заседания Правительства установили на 2023 год предельные уровни тарифов на новые платные услуги, оказываемые ледовым катком «Снежинка». К примеру, стоимость двухчасового посещения ледовой площадки для одного взрослого человека обойдется в 12 рублей, для ребенка – 7 рублей. Отметим, в эту сумму не входит инвентарь, аренда коньков – 3 рубля. Открытие катка планируется во второй половине февраля.

«Каток у нас простаивал, пора его запускать. Он один на всю республику и является значимым объектом для молодежи», – подчеркнул Председатель Правительства Александр Розенберг.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95