Главная страница » Заседание Правительства: коротко о главном

Заседание Правительства: коротко о главном

pressa
Опубликовано

Прошедшее заседание было посвящено рассмотрению широкого спектра вопросов. Традиционно в нем приняли участие руководители и представители министерств и ведомств, возглавил работу Премьер Александр Розенберг. Среди актуальных вопросов – подготовка и повышение квалификации специалистов здравоохранения. Министр профильного ведомства Кристина Албул представила к рассмотрению проект Постановления Правительства «Об утверждении Порядка подготовки и переподготовки специалистов, занятых в сфере обращения медико-фармацевтической продукции».

Специалисты, работающие в данной сфере, должны обладать современными методами и технологиями, применяемыми в процессе обращения медико-фармацевтической продукции. Согласно Закона «О фармацевтической деятельности в ПМР», она включает в себя широкий спектр действий, таких как разработка, исследование, производство, изготовление, государственная регистрация, стандартизация и контроль качества, применение, уничтожение и другие. В связи с этим в данной сфере большую роль играют медицинские и фармацевтические работники, имеющие высшее или среднее профессиональное образование в области здравоохранения и медицинских наук, а также сертификаты специалиста, необходимые для допуска к осуществлению фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством.

С этой целью, отметила глава профильного ведомства Кристина Албул, был разработан проект Постановления, который регламентирует требования к квалификации и образованию медиков, задействованных в данной работе, и процедуру, условия для проведения подготовки и переподготовки. Это позволит повысить качество обслуживания населения в области медицины и фармацевтики.

Тему заседания продолжило обсуждение вопроса об установлении надбавок к должностному окладу работников организаций высшего и послевузовского профессионального образования, организаций повышения квалификации с учетом специфики условий их труда.   Дополнения будут касаться раздела №6 «Надбавка за почётное звание». Таблица к перечню «Народный учитель», «Заслуженный работник народного образования» и «Отличник народного образования» будет дополнена.

Целью изменений является установление надбавок к должностному окладу работников Приднестровского государственного института искусств им. А.Г. Рубинштейна и Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина за имеющееся почётное звание в области культуры и искусства.

«Народные артисты, народные художники, заслуженные деятели искусств, заслуженные артисты и художники будут иметь возможность получать надбавки за свои заслуги. На данный момент преподаватели института искусств и Бендерского высшего колледжа, обладающие почётными званиями в области культуры и искусства, фактически лишены возможности их получения и, соответственно, права на доплаты за почётное звание», — пояснила глава Госслужбы по культуре Мария Кырмыз.

На сегодняшний день под данную категорию специалистов попадают 95 человек. Из них 39 являются обладателями звания «Заслуженный деятель искусств Приднестровской Молдавской Республики» и 56 «Отличный работник культуры». Согласно изменениям, надбавка к должностному окладу будет устанавливаться пропорционально отработанному времени, но не более чем на одну ставку. При этом если у работника имеется несколько почетных званий, надбавка устанавливается большей по размеру. Общая сумма дополнительных расходов бюджета на финансовый год составит порядка 151 тыс. рублей.

Принятые меры позволят привлечь в учебные заведения ценные кадры, имеющие заслуги в развитии искусства и обеспечит им социальные гарантии. Также это станет стимулом для привлечения в сферу молодежи и положительно скажется на результатах образовательной деятельности.

Члены Правительства поддержали Постановление, его практическая реализация планируется с 1 января 2024 года.

Продолжило заседание тема спорта. Профильная Госслужба разработала проект Постановления по выработке единого нормативного регламента для оказания платных услуг государственными и муниципальными организациями, занимающимися дополнительным образованием в данной сфере. Проект также направлен на защиту прав потребителей платных услуг, совершенствование деятельности организации дополнительного образования спортивной направленности и иных физкультурно-спортивных организаций в части оказания платных услуг.  В настоящее время аналогичный порядок уже установлен для организаций общего образования, организаций культуры и дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

«Проектом Постановления устанавливается порядок предоставления платных услуг, а также утверждается примерный перечень платных услуг, оказываемых организациям допобразования спортивной направленности организации и иными спортивно-физкультурными организациями республики», — пояснила замначальника ведомства Нелли Телятинская.

Реализация данного проекта будет способствовать улучшению качества дополнительных образовательных услуг в сфере спорта и повышению их доступности населению. Также это позволит организовать работу по оказанию услуг более эффективно и прозрачно.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95