Главная страница » Заседание Правительства: актуализирован план мероприятий по улучшению условий ведения бизнеса

Заседание Правительства: актуализирован план мероприятий по улучшению условий ведения бизнеса

pressa
Опубликовано

Глава исполнительной ветви власти Александр Розенберг провел очередное заседание Правительства, в ходе которого принят ряд важных решений. Традиционно в работе участвовали Вице-премьеры, руководители и представители исполнительных органов власти, парламентарии и общественники.

Среди вопросов экономического блока особый интерес представляет предложение Минэкономразвития об актуализации плана мероприятий, направленного на улучшение внутренних условий ведения предпринимательской деятельности. Как напомнила замминистра экономического развития – начальник Госслужбы экономической активности Минэкономразвития Наталья Ситкина, документ был сформирован и подписан в 2019 году. В его основу легли предложения, озвученные представителями предпринимательского сообщества в ходе встреч с руководителями исполнительных органов власти. Данная работа проводилась во всех городах республики.

«За это время многие мероприятия этой «дорожной карты» были исполнены. В настоящее время план мероприятий предусматривает 34 мероприятия, из которых исполнено уже 17. Среди них такие крупные как внедрение электронной отчетности, упрощение порядка декларирования товаров, проведение мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры таможенных пунктов пропуска. Также введение механизма продления срока действия природоохранных документов в условиях изменения предприятий уровней вредных воздействий на окружающую среду различных направленностей».

Сегодня профильное ведомство предложило актуализировать мероприятия дорожной карты и сроки их исполнения. Например, по девяти пунктам мероприятий предлагается пересмотреть сроки исполнения. По инициативе Президента СПАПП Юрия Чебана будут пролонгированы сроки работы над введением категоризации всех хозяйствующих субъектов в зависимости от степени их воздействия на окружающую среду и перечнем загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды, и критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

Некоторые разделы предлагается изложить в новой редакции. Так, исключается запуск краудфандинга на территории Приднестровья. В связи с кризисной ситуацией в сопредельном государстве подготовка законопроекта по механизму привлечения инвестиций с использованием инвестиционных платформ в настоящий момент приостановлена в виду неактуальности. Также отложена реализация отдельных проектов IT-отрасли.

В целом, озвученные сегодня предложения позволят адаптировать действующий нормативный акт к текущей ситуации в экономике и обеспечить эффективную работу «дорожной карты».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95