Главная страница » Ярмарка учебных заведений

Ярмарка учебных заведений

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В Дубоссарском индустриальном техникуме  прошла ярмарка учебных заведений. Организаторы мероприятия — Центр социального страхования и социальной защиты г. Дубоссары и Дубоссарского района и УНО.

16 учебных заведений: 5 высшего и 11 средне-специального звена приехали в Дубоссары, чтобы познакомить выпускников 9-х и 11-х классов с интересными и востребованными специальностями. Во встречах с представителями учебных заведений приняли участие порядка 370 учеников города и района. Для школьников из сел Дубоссарское УНО организовало транспорт.

Любовь Каленик, главный специалист отдела содействия занятости населения Центра социального страхования и социальной защиты:

«Ярмарка учебных заведений — мероприятие традиционное, не проводили его только во время пандемии. Такой формат работы — это хорошая возможность для выпускников получить полную и достоверную информацию о существующих в нашей республике учебных заведениях. Нужны подобные мероприятия для того, чтобы ученики выпускных классов на месте смогли пообщаться с представителями учебных заведений, задать все интересующие их вопросы. Для презентации своих учебных заведений каждой делегации отвели отдельный кабинет. Многие агитбригады подготовили не только информационные стенды и полезную информацию, но и привезли интересное наглядное пособие, которое используют и создают в процессе обучения студенты».

На ярмарке учебных заведений в этом году в Дубоссарах были представители ПГУ им. Т. Г. Шевченко, филиала ВПО ИТИ ПГУ Т. Г. Шевченко, Тираспольского юридического института МВД ПМР, Приднестровского государственного медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича, Приднестровского колледжа технологий и управления, Тираспольского техникума коммерции, Дубоссарского индустриального техникума, Бендерского торгово-технологического техникума, Тираспольского аграрно-технического колледж им. М.В.Фрунзе, промышленного строительного техникума, колледжа ТМУ, Бендерского педагогического колледжа.

С вакансиями своего предприятия знакомили и представители дубоссарского филиала ООО ТПФ «ИнтерЦентр Люкс».

Особый интерес у учеников вызывали те презентации, на которых была возможность что-то изучить на собственном опыте, рассмотреть и даже попробовать в действии элементы практической части обучения.

Оживленные дискуссии и большой интерес наблюдался в кабинет, где разместился Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В.Фрунзе. Здесь ребята рассматривали молекулы лука под микроскопом, моделировали собственные аграрные участки и наглядно знакомились с принципами работы современных технологий в сфере сельского хозяйства. Также будущим абитуриентам показали животных, которые попадут в их руки на практических занятиях после поступления в колледж.

20-килограммовый кот майн-кун Степан и енот Чаки были рады посетителям. Их привезли сотрудники Тираспольского реабилитационного центра по спасению и реабилитации диких животных и птиц «Дом животных», с которым у аграрно-технического колледжа им.М.В.Фрунзе заключен договор о прохождении студентами практики.

В ходе ярмарки учащиеся школ города и района пообщались с представителями всех представленных образовательных учреждений, подробно узнали о специальностях и правилах приёма на 2023-2024 учебный год, а также о востребованности профессий на рынке труда.

Посетителям раздали буклеты, плакаты и листовки, показали видеоролики об учебных заведениях, оставили адреса социальных сетей, где ребята могут познакомиться и с внеурочной жизнью студентов. Выпускникам наглядно продемонстрировали, чему они могут научиться, поступив в ту или иную организацию образования.

Ребята и педагоги поблагодарили организаторов и представителей учебных заведений за возможность узнать и увидеть много нового и интересного, а главное полезного для принятия решения в выборе будущей профессии. В дальнейшем выпускники смогут посетить Дни открытых дверей наиболее заинтересовавших их учебных заведений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95