Главная страница » Встретились потомки героев войны

Встретились потомки героев войны

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

К 80-летию Сталинградской битвы в Дубоссарах встретились потомки героев войны. Встреча потомков участников Сталинградской битвы прошла в Совете ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Дубоссарского района и города Дубоссары.

80 лет назад завершилась Сталинградская битва. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе шли ожесточенные бои. В них участвовало с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. Это крупнейшее сражение сыграло важнейшую роль в победе в Великой Отечественной войне. Именно с поражения гитлеровских войск под Сталинградом начался перелом в войне, завершившийся полным разгромом нацистской Германии.

Председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Виктор Багнибов:

«В эти дни отмечается одна из самых знаменательных дат в Великой Отечественной войне — 80-летие победы советского народа в битве под Сталинградом. Мы долго готовились к этой дате и в течение полугода собирали список тех дубоссарцев, которые в 1975 году жили и трудились в Дубоссарах, они назывались сталинградцами. В различных источниках мы нашли 82 человека. Этот список опубликован в нашей районной газете».

Также к юбилейной дате в «Заре Приднестровья» и на сайте города свою статью о вкладе военных лётчиков в победу над фашистами в Сталинградских сражениях опубликовал полковник авиации в отставке, зампредседателя Совета ветеранов Геннадий Брюхов.

Каждому, кто пришёл в этот день рассказать о своём героическом предке, Виктор Багнибов подарил книгу «И в бою, и труде». В ней опубликованы более 2,5 тыс. фамилий дубоссарцев, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, в послевоенное время трудились в Дубоссарах и селах района. Здесь же можно опубликована и их краткая биография.

От имени главы Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары благодарность участникам встречи выразила зам.главы по социальным вопросам Наталия Кравец:

«Мы все — потомки ветеранов. Самих ветеранов осталось очень мало, и на сегодняшний день вы — наша история. Вы должны ходить, рассказывать истории ваших родителей. Они действительно являются легендами. Рассказывайте правду, чтобы никто не смог переписать историю. Спасибо за память».

Дети и внуки дубоссарцев, которые не только участвовали, но и выжили в страшном жерле боёв под Сталинградом, вспоминали своих героических родственников и делились их воспоминаниями о военном времени.

На встречу пришли супруги Виктор Васильевич и Ольга Васильевна Храпач. Для их семьи Сталинградская битва занимает особое место в жизни. У Виктора Васильевича отец — сталинградец, у Ольги Васильевны – дедушка.

Виктор Васильевич Храпач – о своём отце ветеране Великой Отечественной войны Храпач Василии Ивановиче:

«Отец родился в 1915 г. Всегда любил жизнь, хотел учиться. Его жизнь была тяжёлая, голодная. Переехал в Молдавию в 30-х годах. Работал в совхозе им. Дзержинского, затем в Койково пионервожатым. После армии окончил курсы младших командиров, потом курсы НКО. Получил звание лейтенанта. Про Сталинград отец рассказывал, как чудом остался жив. Немцы загнали их на 5 этаж пятиэтажки, со всех выходов ее контролировали. Пришлось ему спускаться по водосточной трубе. До третьего этажа долез, а дальше трубу оторвало снарядом, так и пришлось прыгать с высоты второго этажа. Упал на землю, сознание потерял. Лежал долго. Очнулся, услышал немецкую речь и лай собаки невдалеке. Понял: если сейчас не скрыться, потом поздно будет. Собрал последние силы и пополз. Так потихоньку к своим и вышел. А ещё рассказывал, как лёжа по три дня в окопах, приходилось искать еду и воду. Рядом были поля с ячменём. Калмыцкие места засушливые, ячмень низкий, мелкий. Отрывали по стебельку, натеребили несколько зёрнышек, в рот засыпали и глотали, как могли. Он в горле застревал, пить хотелось после этого сильно. Воду пили из лужи – процеживали через платок. Понимали — опасно, инфекции разные. Но там жизнь измерялась другими единицами: день прожил, и на том спасибо, никто не знал, будет ли у него завтра».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95