Главная страница » Василий Тищенко рассказал о развитии района в 2022 году и планах на перспективу

Василий Тищенко рассказал о развитии района в 2022 году и планах на перспективу

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

2022 год в Приднестровской Молдавской Республике был не из простых, но тем не менее руководству Слободзейского района удалось достичь немалых результатов.

По словам Василия Тищенко, работа госадминистрацией велась по всем направлениям, но были среди них и приоритетные. Основной задачей стало исполнение бюджета, ведь от него зависели дальнейшие возможности органа власти.

«На протяжении последних 6 лет мы из года в год не только исполняем параметры бюджета, которые принимаем, но и перевыполняем их. За прошлый год планировались доходы в 140 миллионов рублей, а собрали 150 миллионов или 109% от плана. Это дало нам возможность регулярно выплачивать заработные платы, пенсии, пособия», — сообщил глава, добавив, что местный бюджет Слободзейского района также получает дотации из республиканского.

Исполнение бюджета позволило реализовать все муниципальные программы, благодаря которым в инфраструктуре Слободзейского района произошли значительные изменения. Преобразования коснулись центральных частей населённых пунктов, учреждений культуры, народного образования, спорта и других. Только по муниципальной программе капстроительства и капремонта работы были проведены на 21 объекте на общую сумму в 5 млн рублей. Более динамичной Василий Тищенко назвал программу соцжилфонда (Программа расходования средств, поступивших от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории города и района), в неё вошли более 30 объектов на общую сумму около 6 млн рублей.

Самые значимые работы, произведённые за счёт средств местного бюджета – завершение капремонта здания Слободзейской ДЮСШ футбола, модернизация газовых котельных в Карагашской школе им. Я. С. Гросула и детском саду «Албинуца» в Слободзее, строительство стадиона в Терновской школе, ремонт кровли в кицканском Доме культуры, системы отопления в Ново-Котовской ООШ, замена оконных блоков и дверей в ДК сёл Глиное и Коротное, ремонт крылец и мощение территории детского сада «Вишенка» с. Фрунзе, опорных пунктов в сёлах Коротное, Незавертайловка, Суклея, обновление территории Мемориала Славы с. Терновка, слободзейского городского пляжа.

В течение всего года проводились масштабные работы по озеленению и благоустройству всех населённых пунктов и территорий учреждений города, сёл и посёлков. В селе Суклея появился парк имени Ю. Гагарина.

Василий Васильевич не мог обойти стороной такую фундаментальную государственную программу, как Фонд капитальных вложений. «Я считаю, что это одно из значимых решений Президента и Правительства ПМР. За 5 лет, пока функционирует программа, мы освоили более 100 млн рублей. Все эти деньги были направлены на развитие социально-культурной сферы. Мы произвели реконструкцию мемориального комплекса «Кицканский плацдарм», центра Слободзеи, построили Парк Молодожёнов, начали реконструкцию летнего кинотеатра, капитально отремонтировали Дома культуры в Терновке и Владимировке», — сказал глава госадминистрации. Василий Тищенко отметил успехи Слободзейского района в своевременности проведения «тендеров» и старте строительных и ремонтных работ. «В прошлом году на 1 марта мы провели тендеры по 6 объектам из 12, и когда в начале марта были секвестированы многие программы, у нас 8 объектов были в работе, а в ДК Незавертайловки уже завершена крыша, — подчеркнул руководитель. – В конце года нам разрешили за счёт переходящих остатков сверхплановых доходов произвести дополнительные работы, и мы успели еще 4-5 объектов включить и завершить. Таким образом на конец года мы практически по всем основным и дополнительным программам всё исполнили и оплатили».

Уже традиционной стала практика посещения в начале недели объектов, где ведутся строительные и ремонтные работы. «Встречаемся с руководителями подрядных организаций не для того, чтобы показать свою значимость, а для решения возникающих проблем», — сказал глава, назвав образцовых подрядчиков. Это ООО «Энергоремстрой», ООО «Альверия», ООО «Сейм», ЗАО «СПМК-5», ООО «Стагор». Была отмечена и добросовестная работа профильных специалистов госадминистрации, среди которых заместитель начальника управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Дмитрий Мельник, главный специалист Дмитрий Хаджи и многие другие.

Не менее важными глава назвал программы экологического, дорожного фонда. В 2022 году в районе капитально отремонтировали более 15 тысяч кв. м. дорог, замостили плиткой почти 2,5 тысячи кв. м. тротуаров и более 3.5 кв. м. дорог. Внимание было уделено и уличному освещению. Удалось реконструировать 5 915 м сетей, установлено 118 светильников. В селе Суклея проводится реконструкция ливневой канализации.

Не осталась без внимания и такая сфера работы госадминистрации, как документооборот. При колоссальной нагрузке работают специалисты управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов, отделов ЗАГС, управления документацией и архивами. «Особенность нашего района в том, что он самый крупный по населению, а потом около 30% городского населения имеют дачи в наших селах. На плечи наших специалистов ложится ответственность за оформление документов, строительство», — отметил Василий Тищенко.

В поле зрения госадминистрации в прошедшем году также было развитие культуры и спорта, дополнительное образование. «Оживилась работа в Домах культуры, мы делаем массовым спортом футбол. Наши гандболисты, баскетболисты, борцы, гимнасты показывают высокий уровень спортивного мастерства и успешно защищают честь района на республиканских и международных соревнованиях», — сказал глава. Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию молодого поколения.

«У нас нет особого направления, оно все находится на одинаковом удалении нашего внимания. Конечно, мы понимаем, что есть базовые задачи, от которых зависит все остальное, а так «тянем» всё вместе», — подчеркнул глава.

В ходе интервью Василий Тищенко поделился и планами на 2023 год. Самой важной задачей было названо сохранение позитивной тенденции в доходах района, чтобы вовремя выплачивать заработные платы, пенсии и осуществлять все намерения, которые будут приняты на сессии райсовета, по развитию района.

В сфере строительства запланировано продолжение работ по летнему кинотеатру и начало возведения спортивного комплекса в Слободзее, сооружение котельной для Дома культуры с. Коротное, ремонт зданий Центра развития ребёнка «Лучик», территории ЦРР «Ивушка» в Слободзее, кровли в карагашской школе, здания администрации с. Суклея и других объектов.

В завершение беседы с журналистами был затронут вопрос, касающийся секрета успеха слободзейской госадминистрации. Отвечая на него, глава исполнительного органа государственной власти отметил, что в первую очередь – это знания, опыт, интуиция руководителя и компетентность работников, помогающих достигать определенных высот. Василий Тищенко добавил, что в жизни никогда не бывает одного уровня успеха, и никто не застрахован от того, что после победы не будет промаха.

А самыми главными желаниями на 2023 год Василий Васильевич назвал сохранение мира в родном Приднестровье, процветание края, повышение уровня жизни населения, укрепление института семьи и здоровья жителей всего района. На это и будут направлены усилия государственной администрации.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95