Главная страница » В ведение минэкономразвития передан ряд государственных предприятий

В ведение минэкономразвития передан ряд государственных предприятий

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Мартынов провел рабочую встречу с министром экономического развития Сергеем Оболоником.

Премьер проинформировал, что сегодня подписан ряд распоряжений о передаче в ведение и управление министерству экономического развития ряда государственных предприятий. Ранее они были закреплены за разными ведомствами.

«Считаю, что эту ситуацию надо менять. Необходимо единое управление и координация», — обозначил Александр Мартынов. Он поручил проанализировать деятельность данных предприятий, составить для них бизнес-план и организовать систему контроля их исполнения.

Напомним, с начала 2017 года министерством экономического развития была проведена подобная работа в отношении Приднестровской железной дороги и Молдавского металлургического завода.

В этой связи Глава Правительства предложил создать департамент в составе министерства, который будет отвечать за управление госимуществом и приватизационным процессом.

В ходе встречи также обсудили вопросы инвестирования в приднестровскую экономику.

«Необходимо ускорить работу в направлении создания нового закона об инвестициях. Акцент надо делать на механизме предоставления гарантий, учитывая неопределенный политический статус Приднестровья, а также инвестиционные риски. Механизм предоставления государственных гарантий для инвесторов должен быть эффективным», — сказал Глава Правительства.

В свою очередь Сергей Оболоник заверил, что поставленные задачи по управлению государственным имуществом будут реализованы эффективно.

«В случае управления из единого центра стратегия, которая реализуется Правительством, будет осуществляться с наименьшими потерями», — сказал глава профильного министерства.

Что касается разработки инвестиционного законодательства, специалистами уже ведется данная работа. «Проект закона находится на проработке, дополняется теми мерами, которые бы обеспечивали гарантии инвесторам со стороны государства», — проинформировал руководитель минэкономразвития.

Александр Мартынов напомнил, что ранее вокруг государственных предприятий выстраивались непрозрачные схемы, через которые выводились денежные средства. Такие меры наносили ущерб бюджету, предприятиям, а также трудовым коллективам.

«Принципиальная позиция и Президента, и Правительства заключается в том, что деятельность государственных предприятий должна быть полностью прозрачной», — особо подчеркнул Премьер.

«В вопросах менеджмента все проблемы, связанные с серыми схемами, будут исключены», — заверил глава минэкономразвития.

Кроме того, Александр Мартынов поручил Сергею Оболонику изучить законодательство ПМР в части полномочий Счетной Палаты.

«Раньше возникали вопросы относительно того, имеет ли право Счетная Палата проверять деятельность государственных предприятий. Это касается и ГУПов, и акционерных обществ с государственным участием», — отметил Александр Мартынов, добавив, что Счетная Палата должна иметь полный доступ к их проверке. Он сообщил, что в планах Правительства – проведение ряда рабочих совещаний с Верховым Советом, «чтобы ежегодно на госпредприятях проводился аудит эффективности и прозрачности».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95