Главная страница » В сельском Совете села Дзержинское подвели итоги работы за год

В сельском Совете села Дзержинское подвели итоги работы за год

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В сессии депутатов села Дзержинское приняли участие глава госадминистрации Руслан Чабан и председатель Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары Александр Коломыцев.

Главный вопрос сессии – отчет председателя Совета-главы администрации с.Дзержинское Дмитрия Еригина о результатах деятельности в 2022 году.

Из отчёта следует, что численность постоянного населения села по состоянию на 1 января 2022 г. составляет 1213 человек. Число хозяйств – 548.

В 2022 году в администрацию с.Дзержинское поступило 274 обращений граждан. Обращения в основном были связаны с решением бытовых проблем: это благоустройство села, ремонт водопровода, организация уличного освещения, ремонт дорог, вопросы по земельным спорам, по принятию мер в отношении бездомных собак, решение социальных вопросов и многие другие. По каждому вопросу проводился тщательный анализ, принимались конкретные меры реагирования.

В рамках месячника по благоустройству прошли субботники, выполнялась уборка кладбища, территории учреждений и организаций, воинского мемориала, парка культуры и отдыха им. Н.В.Склифосовского. Дважды была проведена акция «Чистый берег». В течение весенне-летнего и осеннего периодов регулярно проводился обкос обочин дорог, придомовых территорий.

Постоянно ведется разъяснительная работа среди населения по пропаганде правил противопожарной безопасности и соблюдению установленного противопожарного режима.

В рамках благоустройства в течение года было высажено более 90 кустов роз. Тротуарной плиткой вымостили парковку для автомобильного транспорта, которая расположена у четырехэтажного дома. Работы проводились в два этапа. Рядом с парковкой вымощен тротуар. В одном из двухэтажных домов заменили окна в подъездах.

В течение всего года проводился ремонт уличных фонарей. Была проведена новая линия уличного освещения.

Глава Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслан Чабан по итогам представленного отчета отметил следующее:

«Село Дзержинское является самым крупным в нашем районе. Особое внимание стараемся уделять развитию школы, детского сада и Дому культуры. По итогам 2022 года в село Дзержинское на учреждения, развитие инфраструктуры, ремонт дорог и прочие расходы было направлено 3 млн. 104 тыс. 943 рубля. Из них на содержание сельского Совета выделено 510 тыс. рублей. За счёт поступлений инвестиционных средств, которые платят землепользователи при передаче земельных участков им в пользование, приобретены строительные материалы для ремонта Дома культуры. Ранее здесь уже проводились некоторые работы: ремонтировали потолок, заменили окна, отремонтировали сцену, осуществили частичный ремонт кровли.

Также за счёт инвестиционных средств были заменены уличные фонари на сумму 12 170 рублей. За счёт средств Фонда исполнения наказов избирателей на организацию уличного освещения направлена сумма в размере 20 тыс. рублей. В рамках республиканской программы Фонда исполнения наказов избирателей по избирательному округу №10 «Северный» Олегом Баевым были направлены средства в размере больше 23 тыс. рублей на детский сад «Дюймовочка».

Также более 10 тыс. рублей выделено на замену окон и подоконников в доме по адресу ул. Совхозная, 18. Приобрели технику для школы села Дзержинское на сумму более 26 тыс. рублей. По программе развития дорожной отрасли на содержание и текущий ремонт дорог выделено 62 790 руб. На второй этап устройства парковки из тротуарной плитки у многоэтажки выделено 63 700 руб. На содержание Дома культуры, школы и детского сада финансирование поступает из районного бюджета. Так, на работу Дома культуры было направлено более 292 тыс. рублей, на школу — свыше 985 тыс. рублей, на детский сад — более 967 тыс. рублей».

В целом работа главы администрации села была признана удовлетворительной.

На сессии обсудили также текущие вопросы по дорожному и жилому фондам.

На сегодняшний день уже определён круг проблем и вопросов, требующих первоочередного решения. Подготовлены планы на 2023 год, предполагающие увеличение финансирования практически по всем направлениям.

В ходе визита руководства города и района был поднят вопрос о необходимости ремонта кровли на здании сельского Совета, которая находится в аварийном состоянии.

По предложению государственной администрации на сессию Совета народных депутатов будет вынесен вопрос о выделении средств по замене кровли на здании за счет средств местного бюджета. Данное решение было поддержано местными депутатами и главой сельской администрации.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95