Главная страница » В Приднестровье почтили память жертв Холокоста

В Приднестровье почтили память жертв Холокоста

pressa
Опубликовано

Сегодня во всем мире вспоминают жертв геноцида еврейского народа. Дату дня памяти жертв Холокоста продиктовала сама история. В 1945 году 27 января Советские войска освободили узников одного из самых страшных нацистских лагерей смерти Аушвиц-Биркенау, известный по польскому названию Освенцим. В память о тех, чья жизнь оборвалась по злой воле нацистов, в Приднестровье прошли траурные мероприятия. В них приняли участие Президент Вадим Красносельский, заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, члены еврейских общин Приднестровья и Молдовы, а также иных общественных организаций.

В столице митинг-реквием прошел у памятника невинно убиенным в годы фашисткой оккупации. Символично, что именно на этом месте во времена Великой Отечественной войны проводились массовые расстрелы мирных граждан.  Было отмечено, что Приднестровская земля, в том числе, стала свидетелем этих кровавых расправ. По данным международной комиссии, с 1940 по 1944 годы, жертвами румынских властей стали не менее 300 тысяч евреев, уничтоженных в еврейских гетто на территории республики.  Сюда были согнаны евреи со всей Румынии и ближайших территорий Украины. Только зимой 1941-1942 годов на территории между реками Днестр и Южный Буг были казнены более четверти миллиона иудеев.

Следующей точкой траурных мероприятий стало еврейское кладбище города Бендеры. Здесь по поручению Президента в прошлом году был установлен памятник жителям города, расстрелянным немецко-румынскими оккупантами, а также павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Обращаясь к присутствующим, Вадим Красносельский отметил необходимость консолидации в противостоянии проявлениям фашизма и нацизма. Также Глава государства говорил о победе над фашизмом в разрезе развития общества, в том числе западного.

«Если говорить о проигравших в этой войне, я могу смело утверждать, что не государства проиграли. Германия в этой войне только выиграла – ее освободили от нацизма и фашизма, от этой идеологии, которая превратила немецких людей в зверей. Там было очень много образованных людей. Если посмотреть на уровень образованности войск СС, вы увидите, что там было много докторов наук, аспирантов, ученых, людей, которые определенный статус имели. Но они были зверьми, они уничтожали людей, потому что все они заболели вирусом национализма и фашизма. Я лично убежден, что в этой войне проиграла идеология. А Германия освобождена от этой чумы, как и многие государства, с которыми воевали Советский Союз и его союзники», — подчеркнул Президент.

Следующей локацией стала Бендерская крепость, где установлена мемориальная доска. Она хранит историю о расстреле 58 человек, среди которых были старики, женщины и дети. Достоверно известны имена 11 погибших.

Красные гвоздики и камни как символы памяти и вечности были возложены к каждому памятному знаку, возведенному в Приднестровье в память о жертвах Холокоста.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95