Главная страница » В Правительстве подписано трехстороннее Генеральное соглашение

В Правительстве подписано трехстороннее Генеральное соглашение

pressa
Опубликовано

В Правительстве прошла церемония подписания Генерального соглашения между Главным органом исполнительной власти, профсоюзами и работодателями. Свои подписи под соглашением поставили Председатель Правительства Александр Розенберг, Председатель Федерации профсоюзов Виктор Иванченков и Президент СПАПП Юрий Чебан.

На протяжении последних 20 лет документ устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и экономических отношений на республиканском и местном уровне. Традиционно действие Соглашения продлится три года.

Документ, завизированный сегодня, отличается от всех предыдущих. Над проектом соглашения Министерство по социальной защите и труду, Министерство экономического развития, профсоюзы, ассоциация работодателей трудились достаточно долго. В результате удалось сформировать нормативный акт, учитывающий интересы всех сторон и гарантирующий защиту их прав.

Обращаясь к участникам церемонии Александр Розенберг отметил, что Соглашение включает в себя огромный пласт взаимных обязательств и с точки зрения совместной работы, и с точки зрения обеспечения нормального функционирования экономики для своевременного исполнения всех социальных обязательств государства.

«В том числе предусмотрено и соблюдение обязательств с точки зрения работодателей, установленные законом, и в то же время необходимость соблюдения всех обязанностей и обязательств работниками предприятий. Государство со своей стороны должно оказывать поддержку и быть балансиром между работодателями и работниками с точки зрения защиты взаимных интересов», — подчеркнул Глава исполнительной власти.

Премьер выразил надежду, что все стороны Соглашения приложат максимальные усилия для того, чтобы экономика развивалась, а работники и работодатели были защищены законодательством.

В свою очередь Председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Виктор Иванченков выразил благодарность руководителям министерств и ведомств, совместно с которыми проходила работа над актуальной редакцией Генерального соглашения.

«Действительно документ, в котором прописаны все положения, охватывает общую нашу работу на благо нашей республики. Конечно, я очень рад, что учли те пожелания, которые были представлены Федерацией профсоюзов. Уверен, что мы с вами выбрали правильный путь», — выразил мнение руководитель профсоюзной организации.

От лица работодателей республики выступил Президент Общереспубликанского объединения работодателей – Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Юрий Чебан:

«Этот документ, эта редакция учитывает все нюансы, которые возникли в экономике и в социальной сфере на период постпандемийного восстановления. Это очень важно. Он весьма серьезно актуализирован по сравнению с предыдущим документом. Мы дали достаточно большое количество, я имею ввиду ассоциацию работодателей, замечаний и предложений с учетом интересов профсоюзов. Потому что для любого работодателя человеческий фактор, фактор работников имеет очень большое значение».

Стоит отметить, что все участники Соглашения отметили его сбалансированность по ответственности и обязательствам между государством в лице Правительства, профсоюзами и работодателями.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95