Главная страница » В Правительстве обсудили трудоустройство выпускников организаций профессионального образования

В Правительстве обсудили трудоустройство выпускников организаций профессионального образования

pressa
Опубликовано

Совершенствование системы среднего профессионального образования продолжают обсуждать на площадке Правительства. В повестке сегодняшнего совещания – механизм перераспределения выпускников организаций профобразования. Пересмотренный подход представила начальник управления профессионального образования Людмила Тануркова. Также в дискуссии приняли участие руководители ряда министерств.

Открывая рабочую встречу, Председатель Правительства напомнил присутствующим об уже проделанной работе по модернизации системы СПО и обратил внимание на то, по какому принципу должна проходить подготовка молодых специалистов за счет средств республиканского бюджета.

«Начинать нужно с потребности нашей экономики в кадрах. Безусловно, все обеспечить мы не можем, но стремиться к этому нужно. Принципиально и в первую очередь, мы должны обеспечить именно те направления, которые у нас представлены соответствующей промышленностью, соответствующими предприятиями и услугами», – дополнил Александр Розенберг.

Как отметила Людмила Тануркова, распределение студентов, в первую очередь, начинается с формирования государственного заказа. Потребность в кадрах составляет Министерство по социальной защите и труду на основании заявок предприятий, нуждающихся в специалистах, и направляет ее в адрес Минпроса. Срок прогноза – 5 лет.

Как и предлагалось ранее, система трудоустройства выпускников будет проходить в несколько этапов. Первый этап – непосредственно формирование плана распределения выпускников и процедура их трудоустройства. К работе в этом направлении будут привлекаться сами организации СПО, заказчики и общественные организации. На втором этапе будет проходить мониторинг молодых специалистов на местах распределения. Речь идет об учете кадров, закрепившихся на рабочих местах в организациях. Заключительным этапом является возмещение средств государству, потраченных на обучение студентов. Это касается выпускников, не отработавших определенное время на местах распределения.

Премьер считает, что эффективным методом трудоустройства выпускников является студенческая практика. В процессе обучения по специальности каждый студент проходит производственную практику. Предлагается закреплять места ее прохождения за практикантом с целью дальнейшего трудоустройством в организации.

В завершении рабочей встречи Председатель Правительства нацелил профильное ведомство на доработку некоторых моментов. Далее – презентацию по совершенствованию СПО представят на площадке Президента.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95