Главная страница » В память о защитниках республики

В память о защитниках республики

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

в Дубоссарах вспоминали события мая 1992 года, когда город подвергся сильнейшим обстрелам.

На Мемориале Воинской Славы состоялась церемония возложения цветов к могилам погибших защитников Приднестровья, церемония возложения цветов прошла и у памятного знака, установленного в укрепрайоне «Плотина ГЭС».

В церемониях приняли участие руководство города и района, защитники Приднестровья, представители Черноморского казачьего войска, Союза защитников ПМР, ветераны дубоссарского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, Союза республиканской гвардии, воины-интернационалисты, активисты общественных организаций, родные и близкие погибших.

В мае 1992 года власти Молдовы предприняли очередную попытку захвата города. В ходе боев в этом месяце погибло 39 человек: 24 защитника и 15 мирных жителей. Ожесточенные бои шли непосредственно 20-го мая в районе плотины Дубоссарской ГЭС. В этот день погибло 13 защитников республики.

Смертью храбрых пали члены экипажа БТР-70 14-й гвардейской армии Сергей Дигоран, Анатолий Зиманов, Дорел Паирели, Федор Чернавский, казаки Союза Днестровских казаков Сергей Агатьев, Григорий Брагарчук, Александр Кралев, Сергей Кротов, гвардейцы Юрий Бойцов, Александр Волошенко, ополченцы Алексей Митител, Александр Погребниченко, Игорь Яценко.

В память о погибших защитниках Приднестровья была объявлена минута молчания.

Каждый год 20 мая приезжает в Дубоссары и семья погибшего гвардейца из Тирасполя Юрия Бойцова. Сегодня у памятной плиты слова благодарности защитникам выразил племянник Юрия Бойцова – Максим Привалов. Юноше 12 лет, он учится в Тираспольском суворовском училище. Признается, с детства мечтал учиться в суворовском училище и продолжить военную династию его родных.

«Спасибо огромное за мир павшим воинам, всем героям, кто защищал нашу Родину! Мой дядя – Юрий Бойцов служил в гвардии разведчиком. В 1992 году он пошел на защиту республики добровольцем. Он погиб 20 мая на этом месте у одного из этих деревьев».

«Бабушка рассказывала, как мой папа учился, как жил, с детства пыталась привить мне те качества порядочного человека: честь, гордость, доблесть, мужество. Когда мы растем без отца, у нас свое мировоззрение. Спасибо мужу бабушкиному, Василию Алексеевичу Осадчему, он для меня стал дедушкой. Он мне хоть и не родной, но стал родным. Он тоже защитник Приднестровья, казак.

Мне говорили, что я похож на своего отца, что папа был добрым, с чувством юмора, позитивный, он был отзывчивым человеком. Он пошел защищать свою семью и служил в разведке. Вечная память людям, кто отдал жизнь за мир, за семью, за страну. В каждой семье есть свой герой. Пока мы о них помним, они будут живы. К сожалению, так сложилось, что уже нет бабушки и деда, спасибо тете, моему брату, что они приезжают в этот день в Дубоссары и вспоминают. Желаю мирного неба над головой всем людям».

Александр Костарев сегодня также приехал из Тирасполя на памятные мероприятия. В 1992 году он вместе со своими товарищами приехал помогать дубоссарцам защищать республику на дубоссарском направлении:

«К своим друзьям приехал, помянуть ребят. Дубоссары для меня — второй город, который родной, первый Тирасполь, а второй — Дубоссары. Я здесь проливал кровь вместе с этими ребятами на Кочиерском плацдарме. Сегодня для нас памятный день. В 1992 году воевали за Приднестровье».

Своими воспоминаниями о мае 1992 года поделился и защитник Приднестровья Виктор Радовский:

«К нам на помощь, когда только начались эти события, и было тяжело, прибыли ребята из Тирасполя. У меня плацдарм был ЖБИ, скотный базар, ТСО, персиковый сад. Моя батарея держала оборону на этом направлении от начала и до конца войны. В мае поступала информация каждый день, что у плотины были попытки прорыва. Мы держали ухо в остро, потому что враг был сильнее нас по вооружению. Первое время у нас был один автомат на 7 человек, потом уже пришло вооружение. Привезли к нам ЗУ-23 – это серьезное вооружение, я как раз по зенитным установкам обучался в учебке на Дальнем Востоке, на ПЗРК. Я 2 года служил и 2 года учился. Это мне очень помогло во время боевых действий, когда начались у нас события 92 года. Мы не дрогнули и стояли столько, сколько нужно, и мы отстояли нашу республику. Вечная память погибшим ребятам».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95