Главная страница » В новогодние каникулы в республике проведут около 500 мероприятий

В новогодние каникулы в республике проведут около 500 мероприятий

pressa
Опубликовано

Премьер-министр Александр Мартынов провел рабочую встречу с начальником Государственной службы по культуре и историческому наследию. Мария Кырмыз рассказала о том, какие мероприятия пройдут в республике в дни новогодних и рождественских праздников.

 «В каждом населенном пункте, где есть база для проведения культурных мероприятий, с 24 декабря по 14, 15, 16 января будут проходить мероприятия», — доложила Мария Кырмыз. По всей республике всего их насчитывается около 500.

«Действительно важно, чтобы доступ к культурно-массовым мероприятиям имели все граждане нашей республики, а не только те, кто проживают в столице и в крупных городах», — поделился мнением Глава Правительства.

Программа тематических мероприятий сформирована с учетом всех возрастов. Приднестровцы смогут посетить концерты, представления, утренники, елочные шествия.

«Все традиции, обрядовые действия также будут иметь место на этих мероприятиях. Все, что связано с приближенной датой Рождества, в обязательном порядке будут задействованы все наши народные коллективы, которые работают над сохранением наших национальных традиций», — рассказала руководитель госслужбы.

Для воспитанников школ-интернатов и детских домов будут подготовлены благотворительные показы. «Буквально на днях в театре прошло представление, которое стало уже традиционным для такой категории детей. Все 700 мест были заняты», — добавила Мария Кырмыз.

 Новшеством в этом году станет новогодний бал «В вихре вальса».  «В этом году почти 300 лет как прошел первый бал при Петре I. Мы будем просить не судить строго. Но первая ласточка прозвучит в этом году», — сказала начальник госслужбы по культуре. В вальсе закружатся курсанты, кадеты, суворовцы, воспитанники других образовательных учреждений.

Также в следующем году пройдет концерт приднестровских артистов. Он состоится во Дворце республики 12 января.

«Мы хотим, подводя итоги года, продемонстрировать самые яркие творческие силы Приднестровья», — сказала Мария Кырмыз.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95