Главная страница » В Министерстве просвещения ПМР заседал Совет по образованию

В Министерстве просвещения ПМР заседал Совет по образованию

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

7 апреля прошло очередное заседание Совета по образованию, на котором был рассмотрен Базисный учебный план для организаций образования ПМР, реализующих программы общего образования. Рассмотрен ряд других вопросов, а также заслушан анализ результатов министерской контрольной работы по химии учащихся 11 классов и утверждены итоги Республиканской предметной олимпиады школьников 2015-1016 учебного года.

Члены Совета по образованию согласились с необходимостью принятия единого варианта Базисного учебного плана для организаций образования, реализующих программы общего образования. « В нынешних условиях Минпрос подготовил в августе письмо по реализации БУПов организациями образования 2006, 2009, 2015 годов. Сегодня нужно взять всё рациональное из этих базисных планов и создать документ, учитывающий все моменты, к примеру, и профильное образование в старшей школе, и организации учебно-воспитательного процесса в малокомплектных школах, разновозрастных классах (классах-комплектах) и др.», — подчеркнула министр просвещения Татьяна Цивинская.

Как отметил начальник управления образования Николай Багинский, настоящий проект разработан рабочей группой с целью гармонизации Базисного учебного плана для организаций общего образования Приднестровской Молдавской Республики с аналогичным документом Российской Федерации с учетом особенностей нашего региона. В отличие от действующих нормативных правовых актов, новый проект Базисного учебного плана содержит перечень предметов и сетку часов для организации очного, очно-заочного и заочного обучения, сетку часов для организации учебных занятий в классах-комплектах, а также предусмотрены часы вариативной части для данных классов в целях реализации государственного образовательного стандарта второго поколения.

Документ будет представлен на утверждение Коллегии Министерства просвещения в апреле 2016 года.

Сегодня же совет по образованию одобрил Положение « О Золотом Фонде» системы образования Приднестровской Молдавской Республики. Такой документ в Минпросе разработали в целях повышения общественного престижа профессиональной педагогической деятельности, общественного признания результатов деятельности педагогов организаций образования, внесших значительный вклад в развитие системы образования Приднестровской Молдавской Республики, а также привлечение внимания общества к проблемам и достижениям педагогов, их социальной и гражданской значимости в Приднестровье.

Что касается лучших учащихся организаций общего образования, на Совете обсуждался вопрос дополнительного стимулирования тех, кто принимал участие в Республиканской предметной олимпиаде. « Кроме 93 победителей и призёров, есть те, кто набрал достаточно высокие баллы- от 70 и выше- но не вошёл в призёры. Это тоже наша гордость и мы должны к ним проявить внимание», — подчеркнула министр просвещения Татьяна Цивинская. Представители ПГУ готовы каждому участнику прошедшей Республиканской предметной олимпиады вручить соответствующий сертификат с указанием количества баллов и внести коррективы в правила приёма вуза.

«А непосредственно с победителями Республиканской предметной олимпиады, их наставниками и родителями готов лично встретиться глава государства Евгений Шевчук», — рассказала министр.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95