Главная страница » Утверждена Концепция бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу

Утверждена Концепция бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу

pressa
Опубликовано

Парламентарии рассмотрели и приняли во втором чтении Концепцию бюджетной и налоговой политики, которая будет действовать с 2024 по 2026 годы. Этот документ является основой для формирования республиканского бюджета и отражает реальное положение дел в экономике и тенденции социально-экономического развития республики на ближайшую перспективу. Он был разработан на основе предыдущего и текущего периода, а также ключевых экономических показателей.

Об основных параметрах Концепции мы рассказывали ранее в нашем материале . Так, при отсутствии внешних шоков темпы прироста экономики республики в 2023 году оцениваются в пределах 5,6% в действующих ценах к уровню 2022 года. Соответственно номинальный объем валового внутреннего продукта, по оценкам экспертов, восстановится до уровня 2021 года. Документ был подготовлен и направлен на ознакомление парламентариям в конце марта.

Напомним, в рамках бюджетной политики государства сохранится социальная ориентированность бюджета, а также будет продолжена государственная поддержка в области образования, здравоохранения и социальной защиты. Особое внимание будет уделено управлению муниципальным долгом, а также совершенствованию системы управления финансовыми ресурсами государства.

В налоговой политике в приоритете остается обеспечение стабильных налоговых условий для предприятий и граждан республики. В этой связи планируется улучшение качества налогового администрирования, упрощение процедур, связанных с декларированием доходов физических лиц, оптимизация налоговых льгот и введение механизма единого платежа по отдельным налогам.

Концепция бюджетной и налоговой политики является одним из основополагающих документов. Она определяет принципы построения бюджета и использования государственных ресурсов. На пленарном заседании отмечалось, что это первая Концепция, которая была утверждена Верховным Советом с 2012 года. При изучении документа парламентарии внесли коррективы, утвердив ключевые предложения Правительства.

Было отмечено, что документ является условным прогнозом развития экономики, разработан на основе текущей ситуации и ориентируется на отсутствие ухудшения внешнеполитической обстановки. При изменении ситуации будут внесены соответствующие корректировки.

«В данном случае, безусловно, согласны с тем, что сегодня Правительство должно обозначать какие-то ориентиры, в том числе связанные с бюджетной политикой, налоговой политикой, возможно, и тарифная политика. Но нельзя забывать и о том, что у нас, и что касается экспорта, и что касается импорта, и что касается тарифов, мы на 100% зависим в этой части. Что бы мы не прогнозировали, нам все равно придется принимать все нормативы в ординарных законах, которые предусматривают соответствующие налоговые ставки и бюджетные параметры», — отметил Глава Правительства Александр Розенберг.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95