Главная страница » Строительство школы в селе Ташлык завершено на 70%

Строительство школы в селе Ташлык завершено на 70%

pressa
Министерство регионального развития
Опубликовано

Министр регионального развития Петр Гужев, совместно с руководителем представительства АНО «Евразийская Интеграция» в Приднестровье Николаем Морозовым, а также с директором школы, представителем УНО и местной госадминистрацией, проинспектировали ход строительства средней общеобразовательной школы в селе Ташлык Григориопольского района. В ходе посещения данного объекта всеми участниками встречи был отмечен хороший темп работ.

Для села Ташлык появление новой школы – это необходимость. Сегодня строительные работы здесь закончены на 70 %, уже к концу лета школу сдадут в эксплуатацию. Новое учреждение будет гораздо вместительней и комфортнее того, где приходится проводить сейчас школьные занятия.

Николай Морозов, руководитель приднестровского представительства АНО «Евразийская интеграция»: «Данный объект строится в рамках гуманитарной помощи РФ. Строительство началось в 2013 году и завершится полностью к августу месяцу. Школа будет оборудована всем необходимым и будет отвечать всем последним требованиям и ГОСТам. В ней будет располагаться просторный спортзал, столовая, классы для занятия химией, физикой, с необходимым биологическим оборудованием, а также она будет укомплектована всем необходимым учебным оборудованием – это и парты, и стулья, и доски. Школа спроектирована по всем СанПиНам и пожарным требованиям РФ. Школа очень просторная, для размещения 200 человек с запасом».

«Данный проект выполнен по всем российским нормам. В здании располагаются просторные светлые классы, отличный спортзал, большая столовая. Новая школа рассчитана на 175 учащихся, согласно проектной мощности. Однако при детальном осмотре вместе с директором школы и представителем УНО, можно пересмотреть количество классов и размещение в них учащихся. Данные площади позволяют увеличить вместимость учеников до 250. Как мы все смогли убедиться, проект дорогостоящий: мало того, чтобы построить здание школы, его еще и обеспечат всем необходимым оборудованием и мебелью. Поэтому от лица Правительства, и себя лично, хочу поблагодарить Российскую Федерацию и «Евразийскую интеграцию» за оказываемую неоценимую помощь Приднестровью», — отметил министр регионального развития ПМР Петр Гужев.

Сегодня при населении села в 3 тыс. человек среднюю школу посещают около 280 детей. Учащиеся старших классов занимаются в старом здании без водоснабжения. Школа испытывает трудности в обеспечении современным дидактическим материалом, а проведение уроков физкультуры осложняется отсутствием спортивного зала. Учебные кружки и уроки НВП проходят в местном Доме культуры, в то время как младшие классы в силу нехватки места переведены в здание детского сада. Поэтому в Ташлыке с нетерпением ждут окончания работ, так как отсутствие полноценной школы доставляет значительные неудобства.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95