Главная страница » Столичному Союзу защитников Приднестровья – 30 лет

Столичному Союзу защитников Приднестровья – 30 лет

pressa
Опубликовано

Торжественное собрание, организованное по случаю юбилея общественной организации, состоялось сегодня в тираспольском Дворце культуры. Поздравить ветеранов боевых действий по защите ПМР прибыл Президент Вадим Красносельский, первый Президент Игорь Смирнов, Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Алексей Цуркан, представители государственных и местных органов власти.

Мероприятие началось с доклада председателя Валерия Ширкова об итогах работы столичного отделения Союза защитников Приднестровья. Отдельный блок выступления был посвящен становлению организации. Было отмечено, что его история началась 16 апреля 1994 года на столичном заводе имени Кирова. В этот день состоялась учредительная конференция, на которой утвердили правоустанавливающие документы организации и основные задачи, которые Союз выполняет на протяжении тридцати лет.

«Союз защитников Приднестровья вел активную политику поддержки нашего государства, которую мы отстояли с оружием в руках в 1992 году. На протяжении 30-летней деятельности нашей организации, кроме исполнения основной уставной задачи по социальной защите участников боевых действий, членов семей погибших, Союз занимается воспитанием молодежи в духе патриотизма и любви к Приднестровью. Проводятся в школах и других учебных учреждениях уроки мужества, встречи с участниками боевых действий, лекции, на которых освещаются события Великой Отечественной войны и защиты Приднестровья. Союз организовывает автопробеги по памятным местам», — подчеркнул в своем выступлении Валерий Ширков.

В завершении выступления руководитель организации выразил благодарность руководству республики за внимание и помощь, которая оказывается Союзу. Он акцентировал внимание на том, что государство высоко ценит героический подвиг защитников Приднестровья. Данной категории граждан предоставлен значительный пакет социальной поддержки, органы власти сохраняют открытый диалог с общественниками, помогают в решении проблем разного характера.

В свою очередь Президент Вадим Красносельский подчеркнул важность деятельности Союза. Также Глава государства отметил, что на плечах общественной организации лежит большая ответственность по воспитанию подрастающего поколения страны.

«Вы должны рассказывать и про Советский Союз, и про становление Приднестровской Молдавской Республики, и про народ Приднестровья, который здесь сформирован на берегах Днестра, почему была создана Приднестровская Молдавская Республика и как, конечно же, проходила защита Приднестровья. Это надо знать и надо передавать свои знания подрастающему поколению. Без этого никак нельзя. На этом строится идеология, на этом строится весь смысл жизни и понимания, для чего мы рождены и живем на Приднестровской земле», — сказал Вадим Красносельский.

По случаю 30-летнего юбилея со дня основания столичного Союза защитников Приднестровья члены общественной организации были удостоены высоких государственных наград.

Завершилось праздничное мероприятие концертной программой.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95