Главная страница » Спасатели принимают поздравления

Спасатели принимают поздравления

pressa
Опубликовано

Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап принял участие в мероприятиях, приуроченных 14-й годовщине образования Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР и профессиональному празднику подразделения.

Традиционно состоялась церемония возложения цветов к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Дань уважения их подвигу отдали Вице-премьер, руководство Министерства внутренних дел, Министерства обороны и сотрудники ведомства.

Открывая торжественное собрание, заместитель министра – начальник ГУпЧС МВД ПМР Вадим Шмаленко обозначил как ключевые этапы становления и развития подразделения, так и текущую работу по совершенствованию материально-технической базы и повышению уровня квалификации специалистов.

«В нашу работу внедряются современные цифровые технологии. Буквально недавно вы были свидетелями того, как в Главном управлении была внедрена программа «Гроза», а также система оповещения населения «Молния». Все это привело к росту профессионализма наших сотрудников, улучшению качества реализации поставленных задач. Те испытания, которые мы успешно преодолеваем, показывают, что мы движемся в правильном направлении», — отметил Вадим Шмаленко.

На достойной подготовке действующих сотрудников ГУпЧС сделал акцент и Станислав Касап. Также он подчеркнул, что профессию спасателя выбирают люди особой закалки, способные поступать решительно и бесстрашно: «Мужество и отвага помогают рисковать своей жизнью ради благополучия другого человека. Благодаря высокому профессионализму и способности действовать не по шаблону вами спасены тысячи жизней».

По случаю праздника и за безупречное исполнение профессионального долга государственные награды из рук Зампреда Правительства получили лучшие представители ГУпЧС. Отдельно указом Президента за смелость, отвагу и решительность, за спасение на пожаре, высокое профессиональное мастерство в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден медалью «За отвагу на пожаре» один из членов команды пожарной части города Тирасполь.

В том числе гости сегодняшнего мероприятия осмотрели оборудование и спецсредства, закупленные для работы спасательных отрядов в 2022 году. Здесь не только гидравлические аварийно-спасательные инструменты, средства связи, гаджеты со специализированным программным обеспечением, но и спецодежда для пожарных. Все это, по словам спасателей, позволяет оперативней оказывать помощь пострадавшим при автомобильных авариях, решать иные вопросы, связанные с решением профессиональных задач.

На данном этапе назрела необходимость в создании Центра управления кризисными ситуациями. Об этом говорил министр внутренних дел Виталий Нягу. Главная задача – определиться с локацией. Этот вопрос остается на контроле.

Напомним, сегодня в состав ГУпЧС входят управления аварийно-спасательной службы, гражданской защиты и пожарной охраны. Сотрудники этих подразделений обеспечивают комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, окружающей среды, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих в военное время. В их ведении – поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны. На них же возложена ответственность за проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Кроме того, в структуру ведомства с 2011 года вошла Государственная инспекция речного транспорта, главная задача которого – обеспечение безопасности движения на реке и безопасности людей на водных объектах.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95