Главная страница » Совещание с главами сельских администраций

Совещание с главами сельских администраций

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Глава госадминистрации Руслан Чабан провел рабочее совещание с главами сельских администраций — председателями сельских Советов.

Во встрече также приняли участие председатель Совета народных депутатов Александр Коломыцев, первый заместитель главы госадминистрации Евгений Дабижа, заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Наталия Шишковская, заместитель председателя Совета народных депутатов Владислав Келюх, доверенное лицо депутата Верховного Совета ПМР Олега Баева Владимир Дорма, директор ООО «Спрос» Владимир Дорофеев, директор ГУП «Дубоссарский ДЭУ» Сергей Шкляев, директор МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман.

В повестке дня совещания был заявлен ряд вопросов.

В частности, речь шла о транспортном обслуживании пригородных маршрутов в Дубоссарском районе.

Глава госадминистрации Руслан Чабан напомнил, что в Дубоссарском районе ранее пригородный маршрут обслуживался транспортным предприятием АТП-3. В то время поступало много нареканий со стороны жителей сел района из-за нестабильной работы данного перевозчика. В год не выполнялось от 1300 до 1500 рейсов.

«Пригородные маршруты находятся в зоне ответственности Министерства экономического развития ПМР, где определяются перевозчики, утверждаются маршруты и графики движения. Однако, принимая по внимание то, что в селах района должна быть обеспечена работа общественного транспорта, госадминистрация, Совет народных депутатов и сельские администрации нашли выход из ситуации.

3 года назад эту проблему удалось решить — был сменен перевозчик, им стал ООО «Спрос», предприятие обслуживает и городские маршруты, и международные, и пригородные. Естественно, возникают трудности с состоянием дорог. Мы стараемся уделять особое внимание этому вопросу. Несколько лет назад начали работу по переводу дорог государственного значения – подъезды к селам — из гравийного покрытия в бетонное. В частности, поэтапно в течение трех лет выполняли строительство дороги к селу Цыбулевка – построено порядка 2 километров цементобетонной дороги. У села Цыбулевка помимо дороги из бетона были сделаны подъездные пути, отремонтирована остановка.

В прошлом году началось строительство дороги к селу Роги: почти 1 километр дорожного гравийного покрытия был переведен в бетонное. На эти цели было направлено почти 3 миллиона рублей, а это практически треть дорожного фонда нашего района. В этом году планируем выполнить завершающий второй этап строительства дороги к селу Роги, а также планируется выполнить строительство дорог внутри населенных пунктов: в селах Красный Виноградарь и Ново-Комиссаровка.

В капитальном ремонте нуждаются почти все дороги в нашем городе и селах района. Мы провели анализ, сколько средств необходимо для этого. По государственным дорогам потребность денежных средств в Дорожном фонде составляет 450 миллионов, по дорогам местного значения необходима эквивалентная сумма. Размер Дорожного фонда не позволяет выполнить эту задачу одномоментно, поэтому мы выполняем капитальный ремонт и строительство новых бетонных дорог поэтапно. Постепенно будем решать эти вопросы», — отметил глава госадминистрации Руслан Чабан.

Говорили и об организации механизма контроля выполненных работ по ремонту дорог в рамках реализации государственной и муниципальной программ Дорожного фонда.

Глава госадминистрации Руслан Чабан поинтересовался у глав сельских администраций, есть ли сегодня нарекания у граждан по поводу организации пригородных маршрутов в селах района, так как был сбой в работе общественного транспорта в селах, относящихся к сельским Советам Красного Виноградаря и Ново-Комиссаровки. На сегодняшний день претензий от сельчан нет, сообщили главы сельских администраций.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об обеспечении, приобретении, доставке и посадке зеленых насаждений.

Главы сельских администраций были проинформированы о централизованной закупке и доставке зеленых насаждений в рамках реализации государственной программы. Подчеркивалось, что руководители сел должны сформировать заявки на приобретение саженцев и запланировать мероприятия по их посадке на территории населенных пунктов.

Отмечалось, что заключение договора, приобретение и централизованная доставка посадочного материала в Дубоссары будет осуществляться госадминистрацией.

Еще один вопрос касался организации централизованного сбора, вывоза и утилизации ТБО в селах Дубоссарского района.

Глава госадминистрации Руслан Чабан напомнил, что более 10 лет сельские жители оплачивают сбор на благоустройство сел, а жители города по договору оплачивали услугу по вывозу мусора. С этого года налог на благоустройство будут платить и горожане, а сельчане должны будут оплачивать услугу по вывозу мусора при обеспечении его централизованного вывоза.

«Будет единый тариф, в котором будут просчитаны все затраты. При заключении договоров на вывоз мусора будут применяться льготы. Эти меры направлены на организацию централизованного вывоза и утилизацию ТБО в селах и городах. В республике предполагается строительство мусоросжигающего завода. В Дубоссарах за счет доходов коммунального предприятия запланировано приобретение трех новых мусоровозов, а за счет средств экологического фонда — организация контейнерных площадок для сбора ТБО», — подчеркнул Руслан Чабан.

Рассмотрели на совещании и вопросы утилизации стихийных свалок в сельской местности, благоустройства колодцев. Эти виды работ реализуются в рамках территориальной программы экологического фонда.

Глава госадминистрации Руслан Чабан на совещании рассказал о запланированных работах по капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры и дорог на 2023 год:

«2023-й год объявлен в Приднестровье Годом агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма. У нас есть предложение, чтобы капитальные виды работ были проведены в каждом сельском Совете, эти вопросы очень важны и уже давно требуют решения. Есть предложения, которые отработаны совместными рабочими группами. Предлагаем в этом году отремонтировать аварийные кровли в сельских Домах культуры, это учреждения в селах Дойбаны-2, Красный Виноградарь, Гармацкое. В Дзержинском тоже требуется капитальный ремонт кровли здания сельской администрации. В здании сельского Совета Гоян также необходима замена кровли. В селе Дубово требуется капитальный ремонт входной группы у здания сельского Совета, а также устройство тротуара в центральной части села.

В селе Ново-Комиссаровка запланировано строительство бетонной дороги. В селе Роги запланирована реализация второго этапа по строительству дороги от республиканской трассы к селу. Безусловно, внимания требуют и другие социальные объекты и инфраструктура в селах района. Постепенно совместными усилиями мы будем реализовывать все намеченные планы».

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95