Главная страница » Сетевое взаимодействие вуза и школы

Сетевое взаимодействие вуза и школы

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

На площадке Инженерно-технического института ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко» подвели итоги сетевого взаимодействия МОУ «Тираспольская средняя школа № 9» и вуза в 2022-2023 учебном году.

С 1 сентября 2022 года в рамках инновационной площадки Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики запущен пилотный проект по апробации модели сетевого взаимодействия вуз-школа. На протяжении учебного года одиннадцатиклассники технологического профиля изучали элективные курсы «Инженерная графика» и «Элективная информатика» на базе Инженерно-технического института. Согласно результатам анкетирования выпускников школы 64% учащихся считают, что элективные курсы позволили качественно подготовиться для поступления в университет. 76% учащихся планируют связать свое будущее с такими профессиями, как программист, инженер, веб-дизайнер.

В ходе обсуждения было отмечено, что эффективность инноваций можно оценить по результатам успеваемости выпускников школы: 68% качества знаний по математике и 100% — по информатике и физике.

В 2023-2024 учебном году реализация пилотного проекта будет продолжена в 10 классе технологического профиля.

Министерство просвещения поддерживает данный проект и предложило участникам совещания рассмотреть возможность открытия инженерных классов, а также подключить к эксперименту НП ЗАО «Электромаш».

До 1 июля 2023 года планируется заключить договор о сетевом взаимодействии между ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г.Шевченко» и МОУ «Тираспольская средняя школа № 9», а также разработать учебно-планирующую документацию.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95