Главная страница » Сессия Верховного Совета: бюджет-2023 и налоговые инициативы

Сессия Верховного Совета: бюджет-2023 и налоговые инициативы

pressa
Опубликовано

Глава Правительства Александр Розенберг, Вице-премьеры Сергей Оболоник и Станислав Касап, члены Правительства приняли участие в пленарном заседании. Одним из главных вопросов было рассмотрение республиканского бюджета на 2023 год. Так, в ходе сессии приняты изменения в основные параметры бюджета будущего года, которые касались как доходной, так и расходной частей бюджета. В рамках обсуждения речь шла и о принятии некоторых поправок в республиканский бюджета. Депутаты приняли основной финансовый документ во втором чтении. Работа над ним продолжится в рамках третьего чтения. После чего бюджет направят на подпись Главе государства.

Также депутаты рассмотрели и единогласно поддержали ряд предложений Правительства, касающихся системы налогообложения. В первую очередь говорили о внесении изменений в Закон ПМР «О подоходном налоге с физический лиц».

Принятые во втором окончательном чтении дополнения позволят исключить из состава доходов физических лиц средства, полученные в виде оплаты стоимости проездных билетов и обучения работников за счет организации-работодателя. Будет исключена и сумма возмещения затраченных работником личных средств на оплату услуг общественного транспорта при условии, если это прописано в трудовом договоре, и сотрудник исполняет все возложенные на него обязательства. Данные доходы не будут учитываться при применении стандартного налогового вычета в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.

Но стоит отметить, что стандартный налоговый вычет не предоставляется налогоплательщикам, ежемесячный доход которых превышает пять прожиточных минимумов трудоспособного населения, рассчитанных за месяц, предшествующий месяцу, за который производится начисление заработной платы. При этом в сумму дохода включаются все виды облагаемых и необлагаемых доходов, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению.

Далее сразу в двух чтениях парламентарии приняли инициативу, направленную на оказание господдержки организациям обувной и швейной промышленности республики. Цель закона – сохранение налоговой нагрузки на предприятия, являющиеся переработчиками давальческого сырья, на уровне 2022 года.

Так, представленным документом предлагается продлить на следующий год действие налоговой льготы, которая устанавливает пониженный коэффициент 1,05 при налогообложении доходов данных отраслей промышленности.

«Принятие проекта закона будет способствовать поддержанию стабильности в деятельности организаций швейной и обувной отраслей легкой промышленности, сохранению занятости работников данных организаций и их доходов, а также сохранению налоговых поступлений» – отметила входе сессии замминистра экономического развития Мария Глушкова.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95