Главная страница » Сегодня в районе побывала министр просвещения Татьяна Цивинская

Сегодня в районе побывала министр просвещения Татьяна Цивинская

pressa
Госадминистрация Каменского района и города Каменка
Опубликовано

Свой визит, который прошел в рамках мероприятий, приуроченных к 25-летию Министерства просвещения, руководитель Минпроса начала с Катериновской школы. Два года назад это сельское образовательное учреждение отметило свое 80-летие. С 2014-го школа работает как девятилетка – старшеклассники учатся в соседнем селе Рашково, а также в некоторых городских школах. Количество воспитанников составляет немногим более 100 человек, за последние 15 лет оно сократилось втрое, и тенденция к сокращению сохраняется. Руководитель Минпроса, выступая перед коллегами, отметила положительные изменения, которые коснулись системы образования республики в последнее время.

Катериновчане смогли это ощутить на себе: школа вошла в Президентскую программу «Приоритет», здесь заменены все окна, что позволило впервые обеспечить учащимся необходимый тепловой режим. Также учебное заведение пополнилось новыми современными учебниками. Среди главных проблем, озвученных катериновскими педагогами,– подготовка госуниверситетом специалистов сдвоенных специальностей в целях решения кадровой проблемы, укомплектование школы новыми компьютерами, а мастерской и спортзала — оборудованием. Как отметила Татьяна Цивинская, для руководства республики образование является приоритетной отраслью, поэтому особо проблемные вопросы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, будут постепенно решаться.

Основным мероприятием дня стало торжественное собрание, посвященное 25-летию Минпроса, которое прошло в Каменском политехническом техникуме. Поздравляя присутствующих с юбилеем Министерства, Татьяна Цивинская отметила, что за 25 лет в республике создана эффективная многоуровневая и многопрофильная система образования, позволяющая предоставлять образовательные услуги на самом высоком уровне. Особо плодотворным был, по мнению руководителя ведомства, 2015 год. Впервые за годы существования ПМР материально-техническая база отрасли претерпела столь масштабные положительные изменения. За четыре последних года только в систему образования Каменского района вложено около 11 млн рублей. Сегодня здесь работает 21 образовательное учреждение. Из более 400 педагогов около 60 имеют звание отличника народного образования, двое входят в Золотой фонд республики. В школах успешно внедряются современные образовательные стандарты и другие новшества. Министр исполнила почетную миссию, вручив государственные и ведомственные награды лучшим педагогам района. В частности, Грамотой Президента награждены учитель второй городской школы Мария Ревенко, педагог из Подоймы Людмила Пламадяла и преподаватель политехнического техникума Анжела Штырба. Благодарственного письма главы государства удостоились директор Ротарской школы Галина Егорова и Алена Николаева из ОСШ № 1. Звание «Отличник народного образования» присвоено учителю ОСШ № 2 Наталье Исаковой. Поздравительный адрес главы госадминистрации Сергея Сокирки зачитала и вручила Татьяне Цивинской заместитель главы по социальным вопросам Наталья Исакова. Концертную программу подарили педагогам учащиеся техникума и школьники.

В завершение своего визита Татьяна Цивинская провела в управлении народного образования личный прием граждан. Представителей родительских комитетов городских средних школ №1 и № 2 интересовали вопросы обеспечения учащихся учебниками нового образца на молдавском языке и обновления школьной мебели. Министр поручила руководству УНО детально изучить ситуацию и выйти на Минпрос со своими предложениями. Учитель технологии ОСШ № 3 Сергей Фаслер предложил внести дополнение в законодательство, позволяющее получать квалификационные категории педагогам со средним специальным образованием. Татьяна Цивинская пообещала взять решение данного вопроса под личный контроль. Также родителями высказывались просьбы о введении 5-дневной учебной недели и в то же время увеличении количества уроков русского языка для старшеклассников, что министр назвала нецелесообразным, так как это приведет к увеличению нагрузки на учеников и внесет неоправданные нарушения в школьную программу. Среди поднятых проблем, решить которые по мере возможности предстоит руководству района, – ремонт кровли 3-х блоков Каменского центра развития ребенка.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95