Главная страница » Руслан Чабан провел прием граждан

Руслан Чабан провел прием граждан

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В числе рассмотренных вопросов – порядок оформления документов в ЗАГСе, оплата услуг, предоставляемых ПУЖКХ, функционирование детского отделения в больнице и другие.

По вопросу продажи квартиры обратилась жительница города, пояснив, что ее дочь является владелицей квартиры, которая находится в селе Дзержинское. На протяжении длительного времени женщина проживает за пределами республики и хотела бы продать квартиру. Заявительница предложила рассмотреть данную квартиру как вариант для приобретения государственной администрацией жилья для льготных категорий граждан.

Руслан Чабан пояснил, что жилье по программам приобретается по месту проживания гражданина, кроме этого, установлен определенный порядок приобретения жилья. Глава отметил, что предложение заявительницы будет учтено в дальнейшей работе.

В ходе приема граждан был рассмотрен также вопрос о порядке предоставления путевок в санаторий.

Руслан Чабан пояснил, что путевки в санаторий предоставляют в Центре социального страхования и социальной защиты, путевки могут получить граждане ряда льготных категорий. В частности, в этом году в санатории «Днестровские зори» в селе Меренешты уже отдохнули 5 дубоссарцев, находящихся на пенсии, для удобства государственная администрация предоставляет бесплатный транспорт.

На прием граждан обратились заявители по вопросу оформления документов в ЗАГСе. Семья много лет назад удочерила несовершеннолетнюю девочку, и сейчас при оформлении документов в РМ возникла необходимость получения копии актовой записи, в которой указана фамилия родителей девочки.

В ЗАГСе пояснили, что изменения в актовой записи не могут быть внесены без соответствующей нормативной базы.

Руслан Чабан отметил, что решение вопроса требует внесения изменений в действующее законодательство. Глава отметил также, что обращение заявителей будет направлено в соответствующие инстанции.

По вопросу организации работы детского отделения обратилась инициативная группа мам города. Молодые мамы выразили благодарность за то, что решение вопроса было найдено.

Руслан Чабан отметил, что вопрос вызвал широкий общественный резонанс:

«Совместно с министерством здравоохранения был принят комплекс мер, и была изыскана возможность организации работы детского отделения в больнице. В больницу перенесли и детскую консультацию. Меры временные и вынужденные, они вызваны дефицитом специалистов. У нас в больнице 4 педиатра, 2 из которых ушли в декретный отпуск. При обсуждении вариантов решения вопроса мы рассматривали возможность организации транспорта для доставки специалистов из Григориополя, но там ситуация еще хуже: из троих педиатров двое являются пенсионерами.

В нашей больнице педиатры в перспективе выйдут на работу из декретного отпуска. Кроме этого, весной ожидается распределение молодого специалиста, так что постепенно и детское отделение, и детская консультация вернутся в прежний формат работы».

В ходе приема граждан были рассмотрены и другие вопросы.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95