Главная страница » Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам

Руслан Чабан провел прием граждан по личным вопросам

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе приема граждан главой государственной администрации было рассмотрено более 20-ти обращений, касающихся вопросов улучшения жилищных условий, благоустройства города, консультаций по предоставлению льгот по оплате за коммунальные услуги, споров с соседями и др.

За разъяснениями по вопросу оформления кредита в банке на приобретение жилья обратилась жительница города. Женщина интересовалась, может ли она оформить кредит по временной прописке в общежитии. Руслан Чабан отметил, что данный вопрос находится в компетенции руководства банка, вместе с тем глава обратился к управляющему дубоссарским отделением Приднестровского Сбербанка с тем, чтобы заявительнице был разъяснен порядок оформления кредита применительно к ее ситуации.

С жалобой на действия соседей по общежитию обратилась жительница города. Руслан Чабан поручил руководству МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» детально изучить ситуацию на месте и в случае необходимости привлечь сотрудников правоохранительных органов для разрешения конфликта.

По вопросу предоставления льгот по оплате за коммунальные услуги обратилась жительница города, пояснив, что она проживает в частном доме, в котором не прописана. Глава госадминистрации Руслан Чабан отметил, что льготы по оплате за коммунальные услуги предоставляются гражданам по месту прописки. Глава пояснил, что для предоставления льгот заявительнице следует оформить прописку по указанному адресу. Руслан Чабан подчеркнул, что будет направлен запрос в адрес Республиканского расчетного информационного центра о необходимости разъяснения порядка возможного предоставления льгот в случае, если заявительница оформит прописку по месту фактического проживания.

С жалобой на действия таксистов, которые моют машины непосредственно на стоянке у бассейна в центре Дубоссар, обратилась жительница города. Она рассказала, что уже не один раз становилась свидетельницей данных действий со стороны таксистов, однако на ее замечания никакой реакции с их стороны не последовало. Руслан Чабан подчеркнул, что к нарушителям правил санитарного порядка будут приняты соответствующие меры по пресечению ими противоправной деятельности.

По вопросу узаконения хозяйственных построек на территории частного домовладения, расположенного в селе Койково, обратился житель села. Как пояснил глава госадминистрации, на сегодняшний день эта процедура максимально упрощена: в сельской местности действует строительная амнистия, которая предполагает освобождение сельчан от уплаты штрафов за возведение, снос хозяйственных построек или перепланировку в частном домовладении.

«Решение на уровне республики было принято еще в прошлом году, но на уровне района ситуация оставалась на том же месте. В госадминистрации состоялось рабочее совещание с участием профильных специалистов, в ходе которого были определены основные пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы максимально процедуру упростить», — пояснил глава Руслан Чабан, отметив, что все разъяснения о порядке реализации строительной амнистии жители сел могут получить непосредственно у глав сельских администраций.

По конкретному случаю Руслан Чабан отметил, что для начала заявителю необходимо оформить земельный участок, после чего будут проведены процедуры по узаконению хозяйственных построек. Глава поручил главному архитектору и главе сельской администрации оказать заявителю всемерное содействие в ускоренном решении вопроса.

С ходатайством об улучшении жилищных условий обратилась семья, воспитывающая троих детей. По словам супруга, ранее ему была выделена комната в общежитии, где на данный момент проживает его дочь от первого брака со своей семьей. Учитывая тот факт, что заявителю уже была предоставлена комната в общежитии, на сегодняшний день он не имеет права встать в очередь на получение жилья. Глава госадминистрации Руслан Чабан рекомендовал заявителю рассмотреть несколько вариантов решения ситуации, отметив, что многодетной семье будет оказана помощь в подготовке всех необходимых документов.

С жалобой на движение большегрузов в черте города обратились жители микрорайона Большой Фонтан, отмечая, что автотранспорт, который едет в направлении Рыбницы, проходит не по объездной трассе, а по городским дорогам. По словам обратившихся к главе граждан, при движении автотранспорта на большой скорости из-за вибрации образуются трещины на их домах. Выходом из сложившейся ситуации заявители видят установку дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим автотранспорта, либо организацию проезда по объездной дороге. Глава поручил руководству ОГАИ Дубоссарского РОВД, МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» встретиться на месте с жителями данной улицы, после чего принять конкретные меры по решению вопроса.

С ходатайством о ремонте кровли обратилась жительница дома №23 по улице Дзержинского. По ее словам, ранее жильцы уже обращались с жалобами о том, что время дождей протекает кровля. Часть ремонтных работ была выполнена, однако, по мнению заявительницы, ситуация не сильно изменилась. Глава госадминистрации поручил руководству МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» включить данный дом в соответствующую программу на этот год для последующего ее рассмотрения в рамках утверждения бюджета города и района на 2017 год, при положительном решении вопроса работы начнутся в летний период.

В ходе приема были рассмотрены также вопросы узаконения гаражей и построек, ремонта дорог по ряду улиц и другие актуальные темы.

По всем вопросам Руслан Чабан дал заявителям пояснения и консультации, а также поручил специалистам профильных направлений оказать гражданам всемерную и оперативную помощь в решении обозначенных проблем.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95