Главная страница » Результаты работы по рекультивации земель за 2022 год

Результаты работы по рекультивации земель за 2022 год

pressa
Опубликовано

В Приднестровье продолжается работа по рекультивации земель.  Стоит отметить, сегодня государство уделяет особое внимание развитию внутреннего производства сельхозпродукции и укреплению продовольственной безопасности. Именно поэтому 2023 год в соответствии с Указом Главы государства был объявлен Годом агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма.

Одной из приоритетных задач сегодня является расширение земель сельскохозяйственного назначения. Напомним, с ноября 2020 года в Приднестровье действует Постановление Правительства №398, регламентирующее порядок проведения работ по восстановлению плодородного слоя земельных участков, который был нарушен в результате строительных, мелиоративных и иных видов работ, а также в процессе пользования недрами.

Так, с начала текущего года в категорию «земли сельхозназначения» было переведено порядка 25 га, а рекультивировано более 32 га земли. В общей сложности предприятиями-недропользователями восстановлено плодородие земель на десяти участках – девяти месторождениях песчано-гравийных пород и на одном месторождении цементного сырья. Наиболее обширные территории находятся в Григориопольском районе, там рекультивировали участки площадью 8,37 га и 5,38 га, в Дубоссарском районе – 6,1 га.

Недропользователи продолжают приводить в соответствие с требованиями норм действующего законодательства те участки, на которых добыча полезных ископаемых завершена. Ожидается, что до конца года фонд восстановленных территорий пополнится еще 2 га.

Согласно данным Минсельхоза, в сравнении с 2020 годом площадь рекультивированных земель увеличилась в 1,5 раза. Компанией-лидером по проведению комплекса работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных и загрязненных земель, является ООО «Тирнистром». За последний год данная организация рекультивировала более 9 га земельных участков.

Стоит отметить, что все земли, переведенные в категорию «сельскохозяйственных», учитываются при создании электронного кадастра.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95