Главная страница » Республиканский семинар в Дубоссарах

Республиканский семинар в Дубоссарах

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе семинара представители различных структур обсудили механизм взаимодействия по выявлению и учёту семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены. Речь шла также о профилактике социального сиротства в Дубоссарском районе и городе Дубоссары.

В семинаре приняли участие председатель Республиканского межведомственного Совета, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Наталия Кравец, представители министерств и ведомств ПМР, заместители глав администраций республики по социальным вопросам, руководители управлений и организаций Дубоссар, члены КЗПН I и II уровней республики и Дубоссарского района, социальные педагоги и психологи образовательных организаций.

Открывая семинар, Алексей Цуркан отметил, что мероприятие проводится по поручению Правительства ПМР. Подобные семинары будут проходить во всех городах и районах республики. Первый состоялся на площадке дубоссарской госадминистрации.

Секретарь Республиканского межведомственного Совета, главный специалист Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования Министерства просвещения ПМР Оксана Синьковская представила информацию о правовом обеспечении взаимодействия и работы по выявлению и учёту семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены, и о профилактике социального сиротства.

Заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам, председатель комиссии по защите прав несовершеннолетних I уровня Наталия Кравец презентовала доклад о межведомственном взаимодействии органов и учреждений по выявлению и учёту семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены, и о профилактике социального сиротства на примере Дубоссарского района.

Наталия Кравец отметила, что в Дубоссарах и Дубоссарском районе работают территориальные комиссии по защите прав несовершеннолетних (КЗПН) I и II уровней: I уровень – при государственной администрации, II уровень – при 9-ти сельских администрациях Дубоссарского района.

В 2022 году в Дубоссарах было проведено 20 заседаний КЗПН. Основные вопросы, как и прежде, — это рассмотрение протоколов административных правонарушений, поступивших из РОВД, и организация воспитательной работы с трудными подростками в школе.

По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях КЗПН вынесено 134 постановления. Наибольшее количество из них это неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей; появление в состоянии опьянения и распитие алкогольных напитков несовершеннолетними в общественных местах, а также мелкое хулиганство.

С несовершеннолетними и их семьями проводятся беседы, выявляются причины ослабления надзора за детьми и принимаются соответствующие меры. По результатам работы комиссией выносится решение о внеплановых выездах на место проживания семей для дополнительного обследования жилищно-бытовых условий и в случае необходимости — оказывается материальная помощь в виде продуктовых наборов, одежды и обуви для несовершеннолетних и других предметов быта.

Наталия Кравец констатировала, что в 2022 году трое родителей были лишены родительских прав, 1 родитель ограничен в родительских правах. На данный момент на учете комиссии по защите прав несовершеннолетних состоят 11 семей.

Представители организаций образования регулярно посещают семьи, проводят беседы с родителями и несовершеннолетними.

В школах и детских садах для детей льготных категорий организовано льготное питание: в дошкольных учреждениях льготами пользуются 560 семей, в школах за счет средств местного бюджета питание получают 637 школьников льготной категории.

Семьям, которые попали в сложную ситуацию, оказывается помощь.

В преддверии учебного года на постоянной основе детям из многодетных и малоимущих семей приобретаются канцелярские товары. Акция является традиционной и проводится государственной администрацией в преддверии начала учебного года на протяжении ряда лет.

Ко Дню защиты детей проводится акция по вручению подарков семья, которые нуждаются в материальной помощи, данную акцию инициировали 5 лет назад дубоссарские предприниматели.

В 2022 году продуктовые наборы, игрушки и одежду вручали представители госадминистрации, дубоссарского отделения молодежного крыла и женского крыла Общеприднестровского народного форума и службы социальной помощи. Организаторы акции побывали в селах Гояны, Цыбулевка и Гармацкое.

Проведена также акция «Подарки от Деда Мороза». Подарки — от дубоссарской госадминистрации, Деда Мороза и Снегурочки и Службы социальной помощи Дубоссарского района и г. Дубоссары.

Подарочные наборы получили 6 многодетных малоимущих семей, в которых воспитываются 14 детей. Продуктовые наборы, сладкие подарки, игрушки и одежду привезли семьям домой – в села Дойбаны-1, Дойбаны-2 и Койково.

В ежегодной акции также участвуют и дубоссарские волонтеры, они приносят подарки детям из многодетных и малоимущих семей.

В этой акции участвуют не только госадминистрация и волонтеры, но и все жители нашего города и района. Управление культуры помогло в организации участия Деда Мороза и Снегурочки.

На постоянной основе проводится акция «Добрые дела».

Так, в 2022 году многодетной семье из села Новая Кошница Дубоссарского района оказали помощь: привезли молодой семье, в которой воспитываются трое деток дошкольного возраста, продуктовый набор, два комплекта детского постельного белья и деревянную кроватку для шестимесячной малышки.

Многодетным семьям помогают как депутаты различных уровней, так и предприниматели.

К примеру, семье Статенчук (7 детей), приехавшей из Молдовы, была оказана различного вида помощь: от Совета по развитию предпринимательства — денежные средства в размере 2 000 рублей, от ООО «Пиазис» — 10 кг куриного мяса, от ООО «Агроприм» — 20 кг картофеля, 20 кг – свеклы, моркови и капусты, от госадминистрации — продуктовый набор и предметы бытовой химии на сумму 1 000 рублей, от соцпомощи на дому — одежда, обувь и другое.

Малоимущие многодетные семьи всегда на контроле у глав сельских администраций и комиссии по защите прав несовершеннолетних, семьям помогают решать бытовые вопросы.

«Ни одну семью, выявленную представителями КЗПН, не оставили без внимания. Подводя итог вышесказанному, отмечу, что несмотря на проблемы и сложности, межведомственное взаимодействие показало не только важность и необходимость действовать вместе и сообща, но и результативность активной совместной работы, направленной на оказание помощи тем, кто в ней нуждается», — резюмировала Наталия Кравец.

В ходе семинара опытом работы с семьями и подростками поделились психологи гимназии и школы №2.

Подводя итоги, Алексей Цуркан поблагодарил Дубоссары за организацию и проведение семинара-практикума.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95