Главная страница » Республиканский консилиум врачебной экспертизы жизнеспособности отчитался о работе за прошлый год

Республиканский консилиум врачебной экспертизы жизнеспособности отчитался о работе за прошлый год

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

На онлайн-совещании с министром Кристиной Албул и главными врачами подведомственных учреждений о результатах работы за год отчитался председатель Республиканского консилиума врачебной экспертизы жизнеспособности Станислав Шевченко. Учреждение включает в себя четыре филиала: Тираспольский, Бендерский, Дубоссарский и Рыбницкий. Основным видом деятельности является проведение врачебной экспертизы о нетрудоспособности граждан и дальнейшем присвоении группы инвалидности, а также направление на реабилитацию и оценка её эффективности. Также в сферу деятельности  КВЭЖ входят проверки об обоснованности определения групп инвалидности, увеличение группы инвалидности и разбор жалоб пациентов из-за неудовлетворённости решениями комиссий. Докладчик отметил, что в минувшем году уменьшилось количество жалоб и обращений в вышестоящие инстанции.

Председатель сообщил, что возникают ситуации, когда лечащие врачи в районах направляют пациентов для оформления инвалидности, хотя по медицинским показаниям этого можно избежать. Министр нацелила руководителей ЛПУ, что есть чёткие критерии для определения инвалидности и необходимо со специалистами учреждений провести работу по возникшим вопросам. Всего из 69 обращений по усилению группы инвалидности было удовлетворено 6. Существенных нарушений в работе консилиума и его филиалов не было.

Руководитель отметил, что увеличилось количество обращений для установления детской инвалидности, особенно по Дубоссарскому и Рыбницкому филиалам. В структуре заболеваний преобладают психические и неврологические болезни. Что касается взрослых, здесь лидируют злокачественные новообразования и болезни системы кровоснабжения.

В районах ситуация с консультированием и освидетельствованием граждан осложняется нехваткой узких специалистов, пандемией и поздней постановкой на диспансерный учет. Другой проблемой является то, что сотрудники КВЭЖ осуществляют выезды на дом, но в Рыбницком и Бендерском филиалах это затруднительно ввиду отсутствия автотранспорта.

Было высказано предложение, поддержанное министром, об организации раз в квартал рабочих встреч главных врачей и представителей республиканского консилиума и всех филиалов. На них будут обсуждаться все текущие проблемы и идеи об улучшении качества работы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95