Главная страница » Республиканский центр скорой медицинской помощи представил итоги работы

Республиканский центр скорой медицинской помощи представил итоги работы

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Как отметил главный врач учреждения Евгений Калалб, учреждение обслуживает население Тирасполя и близлежащих сёл Слободзейского района – это более 190 тысяч человек. Центр располагает 32 автомобилями, из которых 28 — санитарный транспорт.

За прошлый год количество вызовов к пациентам составило около 69 тысяч, в предыдущие годы было более 80 тысяч. Снижение вызовов связано с уменьшением ковид-пациентов. В то же время отмечается рост вызовов к пациентам с сердечно-сосудистой патологией. Стоимость одного вызова кареты скорой помощи составляет 351 рубль, медико-фарм продукции расходуется на один вызов в среднем на сумму около 11 рублей.

Несмотря на кадровый дефицит, специалисты учреждения оказывают консультативную помощь в учреждении.

Из-за снижения количества вызовов и перестройки маршрутизации пациентов удалось снизить и расходы топлива. Однако необходимо отметить, что врачебные бригады при необходимости осуществляют выезды специализированного автотранспорта и в другие районы республики.

Республиканский центр скорой медицинской помощи в прошлом году, в рамках оказания помощи по лечению граждан за пределами республики, организовал выезд специальных бригад в Кишинев 84 пациентам с острым коронарным синдромом.

Как отметил главный врач учреждения, значительно снизилось и количество аварий с участием машин скорой помощи. Проводится большая профилактическая работа с Министерством внутренних дел для повышения уровня квалификации водителей: сдача экзаменов и нормативов.

Центр оказывает и платные услуги по сопровождению спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также транспортировке пациентов за пределы республики (по желанию заказчиков).

В планах руководства – поэтапное создание автоматизированной диспетчерской сети, которая значительно ускорит работу скорой помощи. Министр поручила в текущем году предусмотреть проектно-сметные работы по созданию такой системы. Также уже имеются расчёты по строительно-ремонтным работам в здании РЦСМП, ремонт которого планируется уже в этом году.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95