Главная страница » Ремонт дорог, благоустройство села и увековечение памяти известных земляков. В Гоянах подвели итоги года

Ремонт дорог, благоустройство села и увековечение памяти известных земляков. В Гоянах подвели итоги года

pressa
Госадминистрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Глава администрации села Гояны Сергей Малай рассказывает, что в 2019 году в селе работа проводилась по нескольким направлениям.

Одно из них – ремонт дорог. Дорожное полотно, в частности, отремонтировали по улице Федора Пономаря и по улице Молодежной.По селу устанавливают и указатели улиц.

Масштабные строительные работы сейчас идут в сельской школе. Здесь строят теплый санузел. Работы выполняются в рамках реализации республиканской и муниципальной программ исполнения наказов избирателей, средства направляются и республиканского и муниципального фондов.

Напомним, что теплые санузлы были построены в этом году и в школах сел Дойбаны-2, Дубово, Гармацкое. Проект был реализован при активном участии депутата Верховного Совета ПМР Олега Баева.

Директор школы Татьяна Плешка говорит, что теплый санузел будет открыт в школе уже в новом году:

«Одновременно с этими работами мы еще планируем подвести в одну сеть и кухню. Отмечу, что за последние годы в нашей школе заменили кровлю, отремонтировали спортивный зал. Конечно, мы еще мечтаем о замене окон, потому что здание было сдано в эксплуатацию в 1955 году, и окна очень ветхие. Надеюсь, в перспективе будет решен и этот вопрос».

Прошедший год знаменателен для школы и тем, что здесь увековечили память известного земляка – писателя, журналиста Иона Канна. В память о нем на здании школы установили гранитную плиту.

«Увековечение памяти известных сельчан, героев войны – это священный долг жителей Гоян», — говорит глава администрации села Сергей Малай.

«В нашем селе на мемориале необходимо выбить имена героев Великой Отечественной войны. Потому что сейчас на плитах выбиты имена тех, кто погиб в годы войны. А у нас в селе жило много ветеранов. Мы должны сохранить память о них. Думаю, что нам удастся реализовать этот проект», — выразил уверенность Сергей Малай.

В селе в этом году выполнили и ряд работ по благоустройству. Так, на кладбище установили новое ограждение.

При участии общественных организаций из небюджетных источников в селе была оборудована рампа для сбора мусора.

Однако в селе острым остается вопрос о необходимости закрытия действующей свалки.

Сергей Малай говорит, что проблема обсуждалась на различных уровнях, но до сих пор остается не решенной.

Глава администрации Гоян рассказал также, что в 2020 году в селе запланирован комплекс работ по озеленению и благоустройству.

И еще изменения произошли в здании сельской администрации, здесь заменили входную дверь и выполнили ремонт холла и коридора.

«Здание не ремонтировалось долгое время, и его состояние оставляет желать лучшего. А ведь это лицо нашего села: сюда приходят как местные жители, так и приезжие. Поэтапно приведем здание в порядок. Что касается общих планов на новый год, то мы продолжим облагораживать село. Гояны сегодня привлекают очень многих: к нам приезжают туристы, у нас приобретают жилье приезжие. Гояны – это наш дом, и здесь должно быть хорошо всем!», — подытожил Сергей Малай.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95