Главная страница » Рабочее совещание с руководителями исполнительных органов власти: социальный блок

Рабочее совещание с руководителями исполнительных органов власти: социальный блок

pressa
Опубликовано

Председатель Правительства Александр Розенберг ознакомился с ходом исполнения ранее данных поручений по ключевым направлениям деятельности исполнительной власти. О результатах работы докладывали руководители министерств, ведомств и главы государственных администраций. Повестка дня включала несколько блоков, посвященных вопросам просвещения, социальной защиты, сельского хозяйства и муниципального управления.

В центре внимания работа Минпроса по гармонизации специальностей, которые можно получить в наших учебных заведениях, с классификатором профессий. Отчитываясь о промежуточных итогах исполнения поручения, профильный министр рассказала о тесном сотрудничестве с Минсоцзащиты в этом направлении. На площадке министерства просвещения были проведены тематические совещания. На сегодняшний день в разработке находится обновленный перечень профессий.

Например, в текущем году на основании обращений Агентства по туризму ввели в классификатор профессию – «ассистент экскурсовода». В новую редакцию включат в том числе специальность «оператор дождевальных машин и установок», «мехатроник», «станочник широкого профиля» и ряд других.

В свою очередь Председатель Правительства нацелил профильное ведомство при работе с документом соблюдать баланс: в классификатор должны войти те специальности, которые можно получить в приднестровских учебных заведениях. Для этого необходимо держать неразрывную связь с Министерством по социальной защите и труду и согласовывать с ним любые изменения наименований профессий и введение новых.

Также Премьер отметил, что подготовка кадров на бюджетной основе должна осуществляться по тем специальностям, которые нужны на данный момент республике. Речь как о специалистах с высшим образованием, так и со средне-специальным. По прочим направлениям получить образование смогут уже на других условиях. В основу такой системы ложится госзаказ на подготовку кадров, в создании которого должны принимать участие и предприятия.

Министр проинформировала и о том, что сегодня ведется активная работа по формированию государственных образовательных стандартов. Доработанный список специальностей и профессий направили в СПАПП и ТПП ПМР для согласования и возможной корректировки.

В рамках рассмотрения блока социальных вопросов отдельно остановились на проблематике функционирования территориальных центров социального страхования, на учете в которых стоит большое количество безработных лиц со средним образованием. Это при том, что в реальном секторе экономики наблюдается дефицит кадров рабочих специальностей.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центрах по состоянию на 1 марта 2023 года, составила 1,5 тыс. человек, более половины из которых – женщины. Стоит отметить, подавляющее большинство безработных не имеют специальности и закончили лишь 9 или 11 классов.

По состоянию на 1 марта 2023 года число заявленных вакансий в Центры составило порядка 3 тыс. единиц, где потребность по рабочим профессиям – 58,5%, по специалистам – 41,5%. Среди заявленных вакансий по рабочим профессиям наиболее востребованными являются водитель, слесарь, машинист, повар, продавец, электромонтер, швея и другие. Если говорить в целом о потребности рынка труда, то по данным Минэкономразвития этот показатель достигает 5 тыс. вакансий.

По поручению Премьера Минсоцзащитой активизирована работа по обучению и переобучению безработных. С Министерством просвещения такое взаимодействие проработано. Уже подготовлен перечень наиболее востребованных у работодателей специальностей, а также намечен план действий по размещению в средне-специальных заведениях групп таких граждан.

Кроме того, налаживается взаимодействие с потенциальными работодателями. Направлены письма в Союз промышленников, аграриев и предпринимателей, а также в адрес руководителей крупнейших предприятий с предложениями подключиться к участию в программах ЕГФСС «Стажер», «Молодежная практика», «Шанс».

«Средства направляются Единым фондом непосредственно в организацию, где за учеником безработным закрепляется мастер-наставник, который получает еще и заработную плату за счет средств ЕГФСС. То есть и этот механизм мы сегодня задействовали», — сообщила Елена Куличенко.

В свою очередь Александр Розенберг выразил мнение, что граждане, не имеющие профессионального образования, не могут числиться безработными, поскольку их крайне проблематично трудоустроить без квалификации. Для такой категории необходим иной подход. В планах – внесение изменений в действующее законодательство. Будет определен минимальный срок, в течение которого гражданин будет получать пособие по безработице и должен определиться с будущей специальностью. Далее по направлению ЕГФСС он сможет получить образование. До конца месяца Минсоцзащиты и труду отведен срок для разработки соответствующего законопроекта.

Министерство по социальной защите и труду проработало варианты предоставления мер социальной поддержки лицам без определенного места жительства для социальной адаптации и преодоления трудной жизненной ситуации. Специалисты ведомства предложили несколько вариантов, включающих создание специализированного центра временного пребывания, в котором будет доступна в том числе медицинская помощь, питание. Шла речь и о трудоустройстве бездомных.

В настоящее время в Приднестровье социальная поддержка таких лиц осуществляется в осенне-зимний период. Для них государственными администрациями городов и районов организуются круглосуточные пункты обогрева в связи с неблагоприятными погодными условиями. Кроме того, лицам без определенного места жительства, утратившим возможность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, предоставляется возможность помещения в стационарные учреждения социального обслуживания.

Дальнейшие действия определены необходимостью закрепления гарантий оказания социальных услуг лицам без определенного места жительства на законодательном уровне. Вопрос предстоит прорабатывать в более широком формате.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95