Главная страница » Продолжается районный этап военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья-2023»

Продолжается районный этап военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья-2023»

pressa
Госадминистрация Слободзейского района и города Слободзея
Опубликовано

Торжественное открытие очередных зональных соревнований состоялось в Слободзее на территории Аркадного комплекса. В мероприятии приняли участие отряды ЮПП из школ города, сёл Суклея и Карагаш, а также студенты местного политехнического техникума.

В ходе церемонии открытия к участникам соревнований обратилась Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, напомнив, что у военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья» давние традиции.  «Символично, что районный этап республиканских соревнований проходит в преддверии празднования Великой Победы советского народа над фашизмом. Ведь вы, ребята, то поколение, которому предстоит отстаивать историческую правду о Великой Отечественной войне, хранить священную память о героизме и мужестве народа-освободителя», — сказала Председатель райгорсовета, пожелав юным патриотам Приднестровья успехов в соревнованиях и интересно, весело и познавательно провести этот день.

Со словами напутствия выступил начальник Тираспольского суворовского военного училища Сергей Александров. «В преддверии 9 мая вы, такие молодые и красивые, учитесь науке побеждать. Слободзея и Слободзейский район всегда представляли достойных ребят, которые показывали отличные результаты в подобных соревнованиях. И это правильно, ведь учиться защищать своё Отечество надо с молоду, и вы этому пример!», — отметил руководитель училища.

В рамках мероприятия делегаты каждого из отрядов юных патриотов Приднестровья возложили цветы и венки к обелиску и Вечному огню на Мемориале Славы.

Студенты Слободзейского политехнического техникума организовали акцию «Георгиевская ленточка», даря всем участникам мероприятия оранжево-чёрные символы Победы и памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В продолжение на Аркадной площади состоялся строевой конкурс «Статен в строю, силён в бою!». Ребята показали свои умения ходить строевым шагом, четко выполнять команды, дружно и громко петь строевую песню.

В течение дня юнармейцы демонстрировали спортивные навыки, творческие способности и знания по истории родного края.

Результаты оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Тираспольского суворовского военного училища, районных управлений народного образования, культуры и физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, слободзейского Центра детско-юношеского творчества.

Отметим, что районный этап в таком формате проводится в последние несколько лет, связано это с эпидемиологической обстановкой и действием «жёлтого» уровня террористической опасности. Ранее военно-спортивная игра проходила в течение трёх дней в Кицканском лесу. Сегодня район поделили на 4 зоны. Соревнования уже состоялись в посёлках Красное и Первомайск, завтра, 5 мая, пройдут в селе Парканы. По итогам всех этапов и подсчёта набранных балов будет выбран отряд ЮПП, который представит Слободзейский район в республиканских соревнованиях.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95