Главная страница » Проблемы изучены, поручения даны. Алексей Цуркан провел личный прием граждан

Проблемы изучены, поручения даны. Алексей Цуркан провел личный прием граждан

pressa
Опубликовано

Личный прием – это та форма взаимодействия, где происходит прямой диалог между руководством Правительства ПМР и гражданами по наиболее актуальным проблемам. Сегодня в числе таковых оказались темы жилищно-бытового и личного характера. С людьми, обратившимися за помощью в высший исполнительный орган власти, пообщался Вице-премьер Алексей Цуркан.

По вопросу промывки мусорокамер обратилась жительница Бендер. По словам Людмилы Пшеничной, до 2014 года эту работу проводило местное предприятие «Спецавтохозяйство», после чего с образованием управляющей компании она была прекращена.

Заявительница отметила, что жильцы дома проводили собрание, в ходе которого была высказана озабоченность главе города. Она также сослалась на опыт Тирасполя, где в 2018 году программой восстановления сетей для промывки мусороприемников будет охвачено около 200 домов. Источник финансирования на эти цели заложен в соответствующем тарифе, который и оплачивают жители столичных многоэтажек.

С приближением лета проблема становится особенно актуальной, констатировала Людмила Пшеничная, поскольку из-за жары скапливаемый мусор вызывает неприятные запахи и создает дискомфорт.

С целью разрешения ситуации Алексей Цуркан направит поручение в адрес Государственной администрации г. Бендеры рассмотреть поднимаемые гражданкой вопросы, изучить механизм, применяемый в Тирасполе, проработать вопрос восстановления системы промывки данных объектов с учетом практики, осуществляемой до 2014 года.

На приеме граждан звучали не только вопросы, которые волнуют граждан, но и предложения. В частности, предприниматель из Бендер рассказал о своем видении того, как можно в нашей республике поддержать производство лакокрасочных материалов. Сам заявитель занимается этим делом на протяжении почти 14 лет. В настоящее время его фирма занимает 37 процентов приднестровского рынка при загрузке мощностей в 20 процентов.

По ряду позиций компания занимает доминирующее положение, но выйти на новый более высокий уровень не позволяет ряд моментов, связанных с импортными поставками в Приднестровье. В связи с этим бендерчанин просит оказать поддержку со стороны государства.

Вице-премьер проинформировал, что одна из инициатив Правительства направлена именно на это: «Было принято постановление по поддержке отечественных товаропроизводителей и предоставлено такое право: при проведении тендера на госзакупку, даже если цена местного предприятия в пределах 10% выше, чем у иностранного поставщика, орган госвласти отдает предпочтение внутреннему производителю».

Чтобы говорить о других протекционистских мерах, необходимо представить конкретные расчеты и план развития фирмы, пояснил Алексей Цуркан. Полученная информация будет направлена в профильные органы государственной власти для анализа и рассмотрения возможности реализации данных предложений на территории республики.

Упростить порядок предоставления заявления о выплате повышения к пенсии для защитников ПМР, перешедших на пенсионное обеспечение РФ – об этом просит заявительница из Тирасполя. На сегодняшний день согласно действующему постановлению Правительства указанная категория граждан должна подавать заявление раз в год. Жительница столицы, аргументируя свою позицию, предложила сделать процедуру бессрочной. 

Алексей Цуркан счел идею тираспольчанки конструктивной и поручил проработать ее министерству по социальной защите и труду.

Кроме этого, зампред Правительства рассмотрел вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг и развития культурной сферы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95