Главная страница » Проблемы инвалидов войны – защитников ПМР решаются на уровне Правительства

Проблемы инвалидов войны – защитников ПМР решаются на уровне Правительства

pressa
Опубликовано

В Правительстве прошла встреча с активом Республиканской общественной организации «Инвалиды войны — защитники Приднестровья». В диалоге приняли участие Вице-премьер Алексей Цуркан, представители министерств и ведомств.

В прошлом году такие встречи носили регулярный характер. В ходе них был решен ряд проблем, с которыми сталкиваются инвалиды войны — защитники ПМР. В частности, Правительство совместно со Сберегательным банком разработали программу льготного кредитования для этой категории граждан. Так, максимальная сумма кредита составила 70 тысяч рублей со сроком погашения 5 лет. Процентная ставка для защитников установлена в размере 18% годовых, из которой заёмщик выплачивает только 4% и кредит, а всю остальную сумму берет на себя государство.

Как отметил в ходе сегодняшней беседы Алексей Цуркан, данная программа продолжится и в текущем году. Более того, если в 2017 году на эти цели было заложено порядка 3 млн. рублей, то в этом году сумма увеличится до 4,5 млн. рублей. Таким образом, потребность в кредитах для инвалидов войны — защитников сможет быть закрыта.

Один из ранее прозвучавших вопросов касался возможности выплаты пенсии ряду категорий граждан, потерявших кормильцев в результате событий в Приднестровье и на территории других государств. Соответствующий законопроект был утвержден на заседании Правительства. Как сообщил Вице-премьер, в скором времени он поступит на рассмотрение в Верховный Совет.

В рамках встречи поднимались вопросы обеспечения жильем, ремонта автомобилей и ряд других.

«В принципе мы нашли понимание по всем вопросам», —  сказал Председатель РОО «Инвалиды войны — защитники Приднестровья» Павел Кузнецов.

Кроме того, в прошлом году члены организации обозначили такую актуальную тему как протезирование за рубежом. Государство профинансировало эту потребность и пять членов организации поехали в Москву. «Буквально вчера ребята оттуда вернулись, очень довольны, прекрасно встретили. Качество обслуживания хорошее», – поделился информацией Павел Кузнецов.

Еще двое инвалидов войны — защитников ПМР были направлены в Абхазию. Уже завтра они вернутся в Приднестровье.

По словам Павла Кузнецова, есть договоренность об открытии филиала Московского центра протезирования на территории нашей республики.

«Будут здесь готовить протезы, делать, то есть нам никуда ехать не надо, – добавил председатель организации. – Для нас это будет решение очень многих проблем».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95