Главная страница » Проблему транспортной доступности планируют решать уже в этом году

Проблему транспортной доступности планируют решать уже в этом году

pressa
Опубликовано

Вопрос транспортной доступности в некоторых микрорайонах столицы поднимался на площадке Правительства еще осенью на совместных совещаниях с депутатом Верховного Совета Григорием Дьяченко. Однако эта проблема шире – решать вопрос обеспеченности транспортом нужно по всей республике, считает Александр Мартынов. Премьер отметил, что вопросы транспорта стоят в одном ряду со стабильной работой предприятий ЖКХ, которым в этом на протяжении нескольких лет помогает механизм межтарифной разницы, а также ремонта тротуарных дорожек и жилфонда в целом. К слову, с этого года в бюджете заложены средства на погашение задолженности перед управляющими компаниями в размере 12 млн рублей. Это придаст положительный импульс решению проблем.

«Важно заниматься озеленением городов и районов, но, естественно, крайне важно решать и вопросы так называемых второстепенных дорог, потому что эти проблемы достигли критических значений. И, если говорить о транспортной доступности, то несколько лет назад по инициативе Правительства в составе Фонда капвложений мы начали  выделять средства на реконструкцию электротранспорта – были покупки небольшого  количества единиц троллейбусной техники по Тирасполю, и была проведена работа в части замены контактных сетей, у нас появился маршрут. Но этого крайне не достаточно, — отметил Глава Правительства. — При формировании Фонда на 2022 год или в апреле этого года нам надо к этой программе вернуться и наращивать финансирование».

Помимо этого на протяжении нескольких последних лет решается и вопрос повышения заработных плат сотрудникам троллейбусных управлений. Как рассказал директор ТТУ,  заработные платы стали выше, а аварий на контактных сетях – гораздо меньше.

«По итогам работ по ФКВ, который был определен предприятиям в 2019 году, у нас существенно сократились простои по подвижному составу и сократилось количество аварий на сетях. Например, до ФКВ в 2018 году количество обрывов было 119 случаев, в прошлом году количество обрывов – 41, часть из которых не по вине предприятия: где-то дерево упало, где-то фура зацепила», — рассказал Василий Нигай.

«Хорошо, что есть движение вперед и это лишь начало пути, но минимум для решения масштабной проблемы», — отметил в свою очередь Премьер, напомнив, что ранее давалось поручение проработать программу развития автотранспорта столицы.

Как рассказал Вице-премьер – министр экономического развития, ведомство совместно с городской администрацией сформировало программу, которая включает в себя все аспекты – от замены контактных сетей и улучшения инфраструктуры до закупки нового подвижного состава и расширения маршрутов на прилегающие к Тирасполю села. Предполагается, что программа рассчитана на три года и на нее необходимо более 240 млн рублей.

Сегодня для государства это большие средства. По предложению Премьера, ведомство проработает вопрос о 30 млн рублей ежегодно на протяжении 5 лет, а также проработает возможность закупки транспорта в лизинг. Программу на 5 лет представят к апрелю. 

«Что касается озвученных позиций: я вижу, что подход комплексный. Вопрос приобретения подвижного состава мы с вами обсуждали не так давно, но с наступлением пандемии мы этот вопрос отложили – это  вопрос автобусов, электробуса, но очевидно, что к нему необходимо вернуться прямо сейчас. С реконструкцией контактной сети, приобретением троллейбусов согласен, программой по ремонту остановок и реконструкции их – согласен. Все это не вызывает вопросов», — выразил мнение Александр Мартынов.

Также по поручению Правительства разработают и программу льготного кредитования на покупку жилья специалистам троллейбусных управлений.

О развитии транспортного сообщения в регионах

На сегодняшний день в этом направлении ситуация сложная: многие маршруты не рентабельны из-за чего жители сел испытывают проблемы. Обострение наступило и во время пандемии. Так, на сегодня в Рыбницком и Дубоссарском районах осталось по одному перевозчику, которые в ближайшее время могут прекратить свою деятельность. Здесь минэкономразвития видит решение проблемы двумя способами – поддержка субсидиями либо создание госпредприятия по перевозкам.

 «Нами был проработан сценарий госуправления  этим сектором, то есть организация перевозок силами муниципального предприятия через его создание. При создании предприятия необходимо  инвестирование 4 млн 900 тыс рублей – это 29 микроавтобусов и через инвестирование решается вопрос обеспечения транспортом и расходы на текущую деятельность — порядка 4 млн», — обозначил Сергей Оболоник.

Вопрос будут решать в ближайшее время. Так, по поручению Премьера совместно с главами городов разработают пошаговый план действий: стартовые инвестиции, прогноз годовых расходов на вторую половину года и годовой бюджет в целом.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95