Главная страница » Президент и Председатель Правительства встретились с представителями малого и среднего бизнеса

Президент и Председатель Правительства встретились с представителями малого и среднего бизнеса

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства сегодня прошла встреча Президента Евгения Шевчука и Председателя Правительства Павла Прокудина с представителями малого и среднего бизнеса республики.

Приветствуя участников мероприятия, Глава Правительства отметил, что диалог в таком формате обусловлен необходимостью выстроить четкую линию поведения в условиях вызовов, которые стоят перед экономикой и государством. «Учитывая складывающуюся ситуацию, мы можем говорить о том, что нагрузка ляжет, в том числе, на средний и малый бизнес. Именно поэтому руководство республики считает необходимым услышать из первых уст о тех проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели», — пояснил Павел Прокудин.

В свою очередь представители деловой общественности отметили тот факт, что малый бизнес имеет небольшой запас прочности, что подтвердили итоги прошлого года. Кризисный период смогли пережить далеко не все представители этого важного сегмента экономики.

Опираясь на собственный опыт, руководители предприятий сформулировали ряд основных проблем, которые препятствуют эффективной работе и развитию бизнеса. Среди них и отсутствие в республике достаточной базы для льготного кредитования малого предпринимательства. Определенные послабления в этом направлении существуют для субъектов, занятых в сфере агропромышленного комплекса, которые могут получить в Фонде государственного резерва кредит на развитие сельхоз производства. Согласно данным, озвученным Главой государства, за последние годы 28 субъектов малого бизнеса взяли займы в среднем по 70 тыс. долларов США.

Немало препятствий возникает у предпринимателей при строительстве и вводе в эксплуатацию новых объектов из-за устаревших инструкций и нормативов. Как подчеркнул Павел Прокудин, данный вопрос уже попал в поле зрения Правительства. По поручению Президента обозначенная нормативная база будет пересмотрена и приведена в соответствие с современными реалиями.

Также участники встречи подняли вопрос о необходимости внедрения на территории республики института по защите прав предпринимателей. Глава государства всецело поддержал данную инициативу и предложил представителям деловой общественности выбрать кандидатуру на пост Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте. По мнению бизнес-сообщества, представителя их интересов необходимо наделить правом доступа к информации в госорганах и широкими полномочиями для своевременного реагирования на возникающие проблемы.

«Подобные дискуссии с представителями разных секторов бизнеса должны заканчиваться разработкой конкретных решений, призванных устранить возникающие сложности», — подчеркнул Евгений Шевчук.

Кроме того, отдельное внимание было уделено вопросу проведения различного рода контрольных мероприятий. По итогам обсуждения Глава государства подписал указ о приостановлении в 2016 году плановых проверок в отношении физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Приднестровье.

В рамках обсуждения предложений по развитию новых направлений бизнеса в республике Президент поручил Министерству экономического развития совместно с Торгово-промышленной палатой изучить всю статистику импортируемых товаров и сформировать предложения для развития перспективных сегментов предпринимательства с целью реализации программы импортозамещения.

В завершении совещания было принято решение провести аналогичную встречу в следующем квартале, на которой будут озвучены результаты уже проделанной работы.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95