Главная страница » Пресс-служба Правительства сообщает

Пресс-служба Правительства сообщает

pressa
Опубликовано

В целях объективного информирования населения считаем необходимым сообщить, что Министерством экономического развития был проведен мониторинг динамики состояния розничной торговли в Приднестровье и в странах – торговых партнерах ПМР.

Эксперты Минэкономразвития проанализировали соответствующие данные по Российской Федерации, Украине, Беларуси, Республике Молдова за 2014–2015 годы и начало 2016-го. Как проинформировал глава экономического ведомства, «тенденция сокращения розничного товарооборота характерна без исключения для всех этих стран, у экономик которых задел прочности гораздо больше, чем у Приднестровья».

По словам Дмитрия Болтрушко, в переводе в долларовый эквивалент розничный товарооборот в этих странах, по сравнению с ПМР, снизился в аналогичных пределах. То же наблюдается и в I квартале текущего года. «Это еще раз подтверждает тот факт, что мы взаимосвязаны с другими государствами, и те процессы, которые происходят в нашей экономике – они характерны для всех стран постсоветского пространства», – подчеркнул министр экономразвития.

Напомним, что в целях стимуляции как внутреннего рынка, так и внешнеэкономической деятельности, а также уравнивания конкурентных условий реализации продуктов отечественного и импортного производства в первой половине апреля Правительство снизило ввозные пошлины и акцизы на ряд продовольственных товаров и ГСМ. Отразятся ли предпринятые меры на розничной стоимости данной группы товаров, по мнению экспертов, можно будет оценить уже после Пасхальных и майских праздников. Снижение цен либо сохранение их прежнего уровня продемонстрирует социальную ответственность – или безответственность – бизнеса.

Необходимо отметить, что Правительство до недавнего времени не располагало достаточным объемом контрольных функций в части применения продавцами торговых надбавок. Предложение Комитета цен и антимонопольной деятельности по расширению списка социально значимых товаров, контроль над ценообразованием которых может быть установлен Правительством, может стать комплексным решением вопроса в пользу нашего населения.

На данный момент, согласно анализу Государственного таможенного комитета, торговые надбавки на продукты питания в розничных сетях Приднестровья значительно превышают закупочную стоимость, по некоторым позициям – в несколько раз. Учитывая, что таможенные пошлины при этом остаются минимальными, можно с уверенностью предположить, что данная ситуация не зависит от внешнеэкономических факторов. Аналитики ГТК подчеркивают, что с 2013-го по 2015 год средняя таможенная нагрузка сократилась более чем в два раза.

Так, на основные группы продуктов питания доля таможенных пошлин в конечной цене для потребителей составляет от 0% (мёд) до 11% (рыбная продукция). В то же время процент торговых надбавок в той же розничной стоимости неизмеримо выше. В рыночной цене гречки, пшеничной муки, овсяных хлопьев, сметаны, картофеля эта надбавка составляет почти 50%, риса – 54%, макарон – 57%, томат-пасты – 47,5%, мёда (продукта с «нулевым» ввозом) – 53%, кефира и сахара – 34%, яблок и черного чая – 42%, моркови – 45%. Печальный рекорд – 76% – поставил столь необходимый продукт, как пищевая соль.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95