Главная страница » Премьеру презентовали инвестиционные проекты, рассчитанные на замещение импортных товаров

Премьеру презентовали инвестиционные проекты, рассчитанные на замещение импортных товаров

pressa
Опубликовано

Привлечение инвестиций в экономику республики – базовый элемент деятельности руководства Правительства и профильных структур. При этом часть разработанных проектов могут поспособствовать выполнению другой значимой цели – усилению продовольственной безопасности.

«Речь идет о том, чтобы не просто привлекать инвестиции в ПМР, а привлекать их в такие проекты, которые могли бы заместить определенные позиции по импорту товаров», – отметил Александр Мартынов и дополнил, что создание добавленной стоимости именно на территории Приднестровья означает появление новых рабочих мест и прирост налоговых отчислений.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник сообщил: готовые инвестиционные шаблоны интересуют прежде всего венчурных инвесторов, то есть тех, чьи предпочтения не связаны с конкретными отраслями. Список из областей, где есть возможность потеснить импортный товар, подготовили сотрудники Агентства по инвестициям. Его директор Андрей Бетанов доложил, что в итоговый документ вошло 20 предложений для потенциальных вкладчиков. Они сгруппированы по трем блокам.

В агропромышленном сегменте наиболее перспективные позиции – это овощи открытого грунта, запуск птицефабрики, разведение мясо-молочного стада, производство куриного яйца. Кластер «пищевая индустрия» связан с вложениями в изготовление молока и молочной продукции, подсолнечного масла, сахара, кондитерских и макаронных изделий. Наконец, в строительной сфере выделены бизнес-планы, касающиеся переработки древесины.

«Помимо этого, у нас сохраняется дефицит производства стальных круглых труб, шифера и лакокрасочной продукции. Также являются весьма интересными производство жидкого, туалетного мыла, других чистящих, моющих средств и антифризов», – добавил руководитель агентства. Важен и тот факт, что проекты быстро окупаются и ориентированы исключительно на внутренний спрос.

В целом, реализация обозначенных планов позволит создать около 700 трудовых мест и принести в бюджет существенные налоговые поступления. Что касается суммарного капитала, то под все программные идеи требуется в районе 27 миллионов долларов (19 млн – в основные средства, еще 8 млн – в оборотные), заключил Андрей Бетанов.

«Здесь реализованы те мероприятия, которые действительно позволят предложить венчурным инвесторам готовый проект, предложить и показать эффективное размещение их инвестиционных средств. И вкупе с нашим инвестиционным законодательством, которое принято и успешно действует, это может сыграть достаточно серьезную, ключевую роль при принятии решения об инвестировании капитала в Приднестровье», – дал свою оценку документу Сергей Оболоник.

Председатель Правительства, согласившись с данным мнением, заявил, что «в реестре есть фактура» и предложил Андрею Бетанову организовать презентацию проектов для приднестровских предпринимателей. Ожидается, что ее проведут во второй декаде февраля. Также пакет инвестиционных предложений по импортозамещению направят в адрес бизнес-ассоциаций РФ.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95