Главная страница » Премьер вручил госнаграды спасателям и передал начальнику ГУпЧС документы на новые спецавтомобили

Премьер вручил госнаграды спасателям и передал начальнику ГУпЧС документы на новые спецавтомобили

pressa
Опубликовано

Спасатели Приднестровья сегодня отмечают двойное торжество – 11-ю годовщину образования Главного управления по чрезвычайным ситуациям и профессиональный праздник. В церемонии чествования тех, кто идет на риск ради граждан, приняли участие Председатели Правительства и Верховного Совета Александр Мартынов и Александр Коршунов, а также первый Вице-премьер – министр финансов Татьяна Кирова.

Прежде чем проводить почетных гостей в зал, министр внутренних дел Руслан Мова и начальник ГУпЧС Вадим Шмаленко продемонстрировали им спецтехнику и инструменты различного типа – все то, что используется при экстремальных ситуациях. В поле зрения оказались полностью оснащенные пожарные машины, переданные из Британии. Они – особая гордость, заявил глава МВД. Кроме того, удалось вывести из состояния «списание» ЗИЛы – теперь эти грузовики восстановлены и укомплектованы, чтобы вытаскивать из снежных заносов попавших в беду автомобилистов и реагировать на другие вызовы природы. Среди выставленных на показ были и шесть мобильных УАЗов. Их закупили в нынешнем году. Внутри находятся режущие металл приспособления, за счет них можно оперативно вызволить людей, попавших в ДТП, из авто. К слову, документы на новые машины Александр Мартынов передал в руки Вадиму Шмаленко.

В целом, за последние несколько лет аварийно-спасательная служба претерпела серьезные качественные изменения. Кроме транспорта, имеются и другие значимые преобразования, подчеркнул руководитель ГУпЧС.

«Значительный опыт мы приобрели в рамках совместной работы с коллегами из Великобритании, в рамках которой наши сотрудники были направлены в эту страну. Там они прошли обучение тактике тушения пожара, спасению людей на водных объектах, а с представителями Красного Креста мы проводили занятия по медицинской подготовке. На базе Тираспольского юридического института организованы курсы первоначальной подготовки пожарных и спасателей. Для качественной практической выучки в Тирасполе и Рыбнице построены учебно-тренировочные комплексы, которые позволяют совершенствовать профессиональное мастерство в условиях, приближенных к реальной обстановке. Не остается без внимания вопрос информационно-технического обеспечения. Так, в следующем году все диспетчерские пожарных частей начнут работать в цифровом формате. Кроме того, проводится работа по налаживанию сотрудничества с МЧС РФ», – перечислил Вадим Шмаленко.

Обращаясь к начальнику и личному составу ГУпЧС, Председатель Правительства отметил, что их работа строится на личном мужестве, любви к людям, заботе о государстве. Отдельно Александр Мартынов упомянул об энтузиазме. Это качество особенно присуще спасателям, однако требует и подкрепления в плане материально-технического оснащения.

«Вчера на заседании Правительства по инициативе МВД мы приняли программу по обновлению автопарка пожарных частей, будем приобретать автомобили для тушения пожаров. Считаю, что в самое ближайшее время необходимо принять в Правительстве и внести в парламент комплексную программу по техническому перевооружению службы, и начиная с 2021-го активно двигаться в этом направлении. Уверен, что 3-4 года такой работы, относительно небольшого вложения средств, и безопасность вашего труда, качество работы еще больше возрастут», – сказал Александр Мартынов.

После Премьер зачитал, передал приветственный адрес Президента и вручил согласно указу Вадима Красносельского госнаграды ряду спасателей.

Высоко оценил деятельность структурного подразделения и министр внутренних дел. «С момента своего образования вы доказали, насколько важна служба спасения для нашего государства. Ваше подразделение сделало огромный шаг за последние три года в плане оснащения спецснаряжением, обновления автомобильного парка, подготовки высококвалифицированных кадров. Благодарю вас за то, что вы делаете во имя спасения человеческих жизней», – заявил Руслан Мова.

Помимо этого, участники торжественного собрания возложили цветы к монументу погибшим сотрудникам МВД и почтили минутой молчания тех спасателей, чья жизнь оборвалась при исполнении служебных обязанностей.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95