Главная страница » Премьер провел встречу с молодежными организациями

Премьер провел встречу с молодежными организациями

pressa
Опубликовано

Александр Розенберг провел встречу с представителями Молодежного Парламента и Общественного республиканского совета студентов. В онлайн-диалоге приняли участие руководители министерств и ведомств. Главной темой дискуссии стали вопросы образования, а также продвижение здорового образа жизни в среде молодежи. В своем вступительном слове Премьер особо отметил инициативность молодого поколения республики, а также необходимость в проведении подобных мероприятий. Для Правительства важно слышать мнение молодых, подчеркнул он.

В первую очередь участники диалога обсудили вопрос, касающийся уровня школьного образования. Как отметил руководитель Молодежного Парламента, болевые точки определили сами приднестровские учащиеся. Основной проблемой назвали низкое качество преподавания некоторых предметов, а также недостаточное материально-техническое оснащение учебных лабораторий и компьютерных классов. Это приводит к снижению уровня образования и отрицательно сказывается на возможностях поступления и обучения в высших учебных заведениях.

В свою очередь Министр Просвещения Светлана Иванишина отметила, что в ведомстве вопрос держат на контроле. По поручению Правительства подготовлен пакет документов по потребностям в оснащении кабинетов биологии, химии, физики необходимым, а кабинеты информатики компьютерной техникой. Однако сложная экономическая ситуация не позволяет своевременно покрыть потребности. Также фиксируется отток кадров, в частности учителей информатики. Премьер нацелили профильное министерство уделять особое внимание усовершенствованию образовательного процесса, поскольку именно эта сфера является базой для развития страны и создание квалифицированных кадров начинается со школьной скамьи: «Все, что мы даем в базе, в начале – то с детьми остается по жизни».

Также Александр Розенберг высказал свое предложение о решении вопроса с дефицитом кадров: «Что касается преподавания информатики, я понимаю, что на сегодняшний день есть проблема с кадрами, она очень острая. Но сам предмет информатика он предполагает, в принципе, возможность дистанционного обучения, — отметил Премьер и добавил. – Сегодня урок информатики можно проводить для всех школ Приднестровья одновременно». Профильному министерству поручено рассмотреть возможность реализации такого предложения.

Руководитель Общественного республиканского совета студентов поднял вопрос усовершенствования материально-технического оснащения в организациях профобразования. Было отмечено, устаревшая база не позволяет подготовить специалиста, который бы обладал необходимыми профессиональными компетенциями, соответствующими современным требованиям рынка труда. Премьер напомнил присутствующим о проводимой оптимизации в системе СПО, которая направлена на решение многих проблем в данной сфере, в том числе и улучшение материально-технической базы. Также представители молодежи затронули тему качества проведения производственной практики. В этом направлении Александр Розенберг поручил профильному министерству усилить контроль со стороны образовательных учреждений.

Диалог с молодежью длился более двух часов. За это время смогли обсудить ряд других важных вопросов. Это буллинг в приднестровских школах и способы его пресечения. Было предложено ежегодно проводить опросы в образовательных учреждения и работать с подростками, которые ему подвергаются. Поднимали вопрос запрета продажи вейпов несовершеннолетним по примеру РФ, где недавно был принят соответствующий Закон. Также поделились с Премьером идеей создания электронной библиотеки для студентов.  Александр Розенберг поддержал ее, отметив своевременность и актуальность такого ресурса. В свою очередь Правительство изучит возможность реализации данного проекта.

Премьер отметил, что подобные встречи будут продолжены в будущем: «Мне понравилась такая беседа, вопросы актуальные. Молодцы, что вы их поднимаете».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95