Главная страница » Премьер провел прием граждан по личным вопросам

Премьер провел прием граждан по личным вопросам

pressa
Опубликовано

В плотном графике Председателя Правительства отдельное время выделено для общения с жителями республики. Только прямой контакт с приднестровцами позволяет из первоисточника узнать о темах, которые волнуют граждан. Сегодня на личном приеме у Александра Розенберга побывало пять человек. Общение проходило на площадке Правительства и продлилось более трех часов.

Одним из первых приняли Валерия Шемянского – активиста и общественника, представляющего интересы людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Сегодня его вопросы были посвящены обустройству доступной среды для инвалидов. Согласно современным  требованиям к объектам строительства потребности граждан, передвигающихся в инвалидных колясках, учитываются в полном объеме. Так, новые или отремонтированные объекты оборудованы всем необходимым. Например, учреждения Минздрава, в том числе хирургический корпус в столичном лечгородке, бендерская детская поликлиника и другие.

Однако в Тирасполе выявлены объекты частного строительства, возведенные не так давно, но не оборудованные под нужды колясочников. На них и обратил внимание Валерий Шемянский. В ситуации по поручению Премьера будут разбираться профильные ведомства. При этом Глава Правительства обозначил четкую позицию.

«Это системный вопрос. С точки зрения согласования мы возвращаемся к тому, что все новое строительство должно проводиться в соответствии с новым СНиПом, в соответствии с требованиями для доступа людей с ограниченными возможностями. Раздвижные двери, лифты, пандусы и так далее – по новому СНиПу. Вот о чем речь. Каждый проект должен согласовываться с представителем общественной организации», — подчеркнул Александр Розенберг

В ходе диалога обсудили проблематику обустройства удобных пандусов на социально значимых объектах и рекреационных зонах, установки кнопок вызова персонала в локациях, которые невозможно оборудовать пологим подъемом. Также говорили о монтаже электрических подъемников в подъездах жилых домов. На данный момент стационарные установки для подъема колясок установить в многоквартирных домах старой постройки по техническим причинам невозможно. Предложено рассмотреть иные варианты обустройства доступной среды для жильцов с инвалидностью. На данный момент проблема решается благодаря общественным организациям и волонтерам, которые помогают передвигаться гражданам с ограниченными возможностями в черте города для решения личных вопросов в социальных учреждениях.

Премьер и руководитель общественной организации «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН» Валерий Шемянский условились о дальнейших контактах для решения возникающих проблем.

Бендерчанин Юрий Харченко поднял вопрос о деятельности Межведомственной комиссии при Правительстве ПМР по рассмотрению вопросов анализа и систематизации требований законодательства по охране труда, промышленной безопасности и строительству, членом которой является. Ранее в ходе рабочей встречи с председателем комиссии заявитель представил предложения, которые были учтены секретариатом при формировании плана работы на 2023 год. Также заявитель акцентировал внимание на сфере охраны труда. По мнению Юрия Харченко, необходимо актуализировать действующее законодательство и нормативную базу, регулирующие вопросы охраны труда и промышленной безопасности. Отдельно остановились на подготовке профильных кадров. На сегодняшний день в республике инженеров по охране труда и технике безопасности не обучают. В свою очередь Александр Розенберг проинформировал собеседника о предстоящих изменениях в системе подготовки рабочих кадров и СПО в целом. По поручению Премьера озвученные вопросы будут детально изучены.

В ходе диалога с жителями республики в том числе обсуждались вопросы благоустройства столичных микрорайонов, проведения ремонта многоквартирных домов, а также организации водоотведения для частных домовладений. Все вопросы зафиксированы и будут изучаться профильными министерствами и ведомствами. Согласно действующему законодательству ответы заявителям будут направлены в письменном виде в установленные сроки.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95